UA

Как один человек изменил целый массив

Как один человек изменил целый массив

Главным достоянием каждого города является не центр, не парки или памятники, а его жители. Именно люди, которые любят свой город, стараются делать все возможное для того, чтобы сделать место своего проживания лучше.

Вместо того чтобы ждать, пока власти займутся благоустройством отдаленных от центра районов, активные граждане выходят на улицы и наводят порядок возле своего дома, в ближайшем парке или сквере, чтобы сделать спальный район гораздо приветливее. 

Однако есть особенные горожане, которые пытаются и делают невозможное. Благодаря своему стремлению, стараниям и идеям, им удается кардинально преобразить пришедшие в упадок участки местности. Именно таким человеком является жительница ж/м Западный Алина Кырпалэ.

Алина - мама троих детей. Ее любовь к своей семье и родному жилмассиву придали ей сил для того, чтобы изменить его до неузнаваемости. Алина первая в городе начала заниматься массивом. По инициативе активистки здесь стали проводить праздники, конкурсы, просмотр фильмов и мультиков, дискотеки, ярмарки и фестивали. Она также стояла у истоков проекта “Бюджет участия”, благодаря которому сегодня жители всего города могут сами выбирать, что им нужно изменить в собственном городе. 

Ежегодно активистка выигрывает 4-5 проектов, умудряясь помогать большому количеству садов и школ, чтобы они тоже могли развиваться. Она занимается всем этим бескорыстно, исключительно из доброжелательных побуждений.

Алина Кырпалэ не собирается останавливаться только на ж/м Западный. Она призывает всех активных и неравнодушных горожан также менять свои жилмассивы. “Даже если район благоустроен - это не значит, что в нем нет проблем. Они обязательно есть, только в глубинках”, - подчеркнула женщина.

Алина Кырпалэ, совместно с Университетом таможенного дела и финансов, основали первый в Украине Научный лицей Международных отношений. Он подчиняется напрямую университету и Министерству образования Украины.

Говорить можно много, но лучше просто идти с Алиной Кырпалэ рядом, ее энергия заряжает и дает сил на созидание. Это совершенно уникальный пример, как простой человек, переполненный любовью к месту, где живет, может сделать мир вокруг себя намного лучше.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.