UA

Крушение военного самолета АН-26 под Харьковом: Зеленский объявил всеукраинский День траура

Крушение военного самолета АН-26 под Харьковом: Зеленский объявил всеукраинский День траура

Вечером 25 сентября недалеко от Чугуева в Харьковской области разбился военный самолет АН-26. На борту было 27 человек, выжил всего один - курсант Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Трагедия потрясла всю страну: в Украине объявлен день траура.

Президент Владимир Зеленский подписал указ об объявлении в Украине дня траура 26 сентября в связи с авиакатастрофой военного самолета АН-26 в Харьковской области. Официально сообщается о 26 погибших - один из выживших курсантов умер в больнице этим утром. Врачи делали все для того, чтобы сохранить его жизнь, но безуспешно. Состояние второго пострадавшего оценивается как средней тяжести. Он находится в местном военном госпитале.

"Вчера мы потеряли молодых ребят-курсантов и опытных военных, у которых впереди была вся жизнь и, уверен, не одна боевая победа. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль от этой потери. Трудно найти нужные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детей погибших воинов. Вся страна сегодня будет в скорби вместе с их семьями", — заявил Президент Украины.

Согласно указу, в день траура на всей территории Украины должен быть приспущен Государственный флаг на домах и сооружениях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Все развлекательно-концертные мероприятия должны быть отменены, а в программы теле- и радиопередач необходимо внести соответствующие изменения.

 width=

 width=

 width=

 width=

Все, что известно о трагедии, мы собрали здесь. Прямую трансляцию с места происшествия можно найти тут. Пока ГБР рассматривает четыре основные версии произошедшего - открыто уголовное производство. Кроме того, Госбюро расследований просит отозваться свидетелей происшествия.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.