UA

Конденсат на пластиковых окнах: причины появления

Конденсат на пластиковых окнах: причины появления

Микроклимат в доме зависит от многих факторов. Один из самых важных — уровень влажности. Норма для жилых помещений составляет 40–50%. Образование конденсата сигнализирует, что в комнате слишком влажный воздух.

Есть мнение, что пластиковые окна не обеспечивают оптимального уровня воздухообмена. Это заблуждение. Если желаете избежать образования конденсата, развития плесени и грибка, закажите пластиковые окна на сайте https://viknanovi.ua/ru/, так как качественные, правильно выбранные и установленные конструкции не запотевают.

Причины образования конденсата на окнах

Эксперты рекомендуют регулярно проветривать комнату и обеспечивать приток свежего воздуха. Если это не решает проблему, важно найти ее источник. Посмотрите, с какой стороны образуется конденсат. Если с внутренней — в 99% случаев причина заключается в ошибке при изготовлении конструкции или несоблюдении технологии во время установки. Поэтому важно заказывать металлопластиковые окна у надежных компаний, которые предоставляют гарантию на продолжительный срок. Производитель обязан исправить недостатки.

Если окна запотевают снаружи, следует рассмотреть несколько причин:

  • слишком высокая влажность в комнате, например, в кухне. Проблема решается установкой мощной вытяжки;
  • отсутствие или плохая работа системы вентилирования;
  • неправильный монтаж конструкции. Самые распространенные ошибки — система выходит слишком далеко наружу, неправильно расположен слой теплоизоляции;
  • створки неплотно примыкают к раме. Причин этого явления несколько. Если во время монтажа допущены ошибки, возникает перекос створок. Иногда причина заключается в низком качестве фурнитуры или необходимости провести ее настройку. Проверьте состояние уплотнительной резины. Она изнашивается и подлежит замене;
  • ошибки в выборе стеклопакета. Если он слишком тонкий и не имеет нужного уровня теплоемкости, образование конденсата неизбежно.

Большая часть причин — последствия экономии на качестве конструкций либо на оплате услуг квалифицированных специалистов по монтажу. Теплосберегающие евроокна стоят недешево. Но вы можете избежать лишних затрат, не отказываясь от энергоэффективности, прочной фурнитуры и других характеристик, определяющих качество.

Закажите окна на сайте «‎ВікнаНові»‎

Компания производит конструкции из ПВХ более 15 лет. ‎«‎ВікнаНові»‎ использует прочные материалы, надежную фурнитуру, высокотехнологичное оборудование. Продукция соответствует установленным стандартам.

Заказать окна можно на сайте «‎ВікнаНові»‎, а также в официальных представительствах в Запорожье, Днепре, Харькове и других городах Украины. К услугам клиентов — онлайн-калькулятор. Рассчитайте стоимость изготовления конструкции с учетом нужных характеристик. Менеджер компании порекомендует профильную систему и стеклопакет с учетом ваших требований, региона проживания и других факторов.

«‎ВікнаНові»‎ предлагает услугу установки конструкций. Мастера работают быстро и соблюдают технологические требования. Клиенты получают гарантию на изделие и монтаж на продолжительный срок.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.