UA

В Днепре после долгой реконструкции "приоткрыли" планетарий: как он выглядит

В Днепре после долгой реконструкции "приоткрыли" планетарий: как он выглядит

2 декабря 2018 года в Днепре закрыли планетарий. С тех пор там проходил капитальный ремонт. Сегодня, 10 октября, мэр Борис Филатов открыл здание планетария, однако работать для жителей Днепра он начнет только через месяц.

Информатор взлетел над обновленным планетарием, чтобы показать, как он выглядит сейчас. Совсем скоро он откроется, однако воодушевленные днепряне пытались попасть туда уже сегодня.

"Это планетарий, на который не потрачено ни копейки бюджетных денег, и который полностью реконструирован за личные деньги моих друзей - частной космической компании «Ноосфера». Это планетарий, на который потрачено почти 2 миллиона долларов пассионариями, мечтающими о Космосе так, как и я", - написал мэр. Также он отметил, что официальное открытие пройдет 10 октября, а через месяц, после того, как персонал обучат пользоваться оборудованием, там начнут проводить первые лекции. Тем не менее, на входе в планетарий вывеска гласит, что открытие стоит ожидать в декабре.

Напомним, здание планетария находилось в аварийном состоянии. В конце 2018 года группа компании «Ноосфера» подписала договор аренды помещения планетария. Основным условием аренды являлось выполнение капитального ремонта. Перед этим владельцы заказали техническое обследование конструкции планетария, которое выявило множество недостатков. На данный момент все строительные и архитектурные работы выполнены: усилена конструкция крыши; заменен фасад, окна и инженерные сети; купол отстроен заново; на куполе смонтирован экран; бетонные конструкции укрепления переделаны; отремонтированы лестницы; устроены системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Планетарий преобразился и внутри, и снаружи - аварийную лестницу полностью обновили, добавили пандус, убрали опасный навес: одним словом переделали все - от внешнего вида до коммуникаций. Единственное, что решили сохранить - витражи. По наполненности планетарий также превосходит свою первую версию - несколько залов с множеством интерактивных элементов и макетов дадут возможность рассказать о космосе ярко и доступно.

Декабрь или ноябрь? Декабрь или ноябрь?

Починили лесенку Починили лесенку

Заменили опоры Заменили опоры

На входе в планетарий На входе в планетарий

Ракета Ракета

Мир Мир

Доступно для людей с инвалидностью и мам с колясками Доступно для людей с инвалидностью и мам с колясками

Комфортно Комфортно

Пока что сюда не попасть Пока что сюда не попасть

Заменили купол и кровлю Заменили купол и кровлю

Здание являлось аварийным до реконструкции Здание являлось аварийным до реконструкции

Ждет посетителей Ждет посетителей

Планетарий откроется через месяц Планетарий откроется через месяц

Супер-начинка Супер-начинка

Все для развития Все для развития

Сохранили витражи Сохранили витражи

Современное оборудование Современное оборудование

Фото: Глеб Пархомец, Михаил Рябоконь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.