UA

В Днепре на Любарского во дворе дома ползала метровая змея

В Днепре на Любарского во дворе дома ползала метровая змея

В субботу, 17 августа, женщина, проживающая в частном доме на улице Любарского, заметила змею у себя во дворе. Она обратилась в Службу спасения для устранения опасности.

Прибывшие на место вызова спасатели обследовали территорию и нашли во дворе дома змею, длина которой составляла примерно 1 метр. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

При помощи специального инструмента пресмыкающееся словили, после чего вывезли за пределы города и отпустили на свободу. К счастью, никто не пострадал.

Жителей Днепра призывают не убивать змей. Вынесите пресмыкающееся на улицу или же вызовите спасателей. Большинство змей, которые могут встретиться на территории города, — не опасны. Если вы все же встретили ядовитого представителя, важно знать методы оказания помощи. Инструкторы по оказанию помощи организации «Медицинский корпус» рассказали, что делать, если змея укусила:

  1. Если змея укусила, следует максимально обездвижить и конечность, и самого пострадавшего.
  2. Ни в коем случае не накладывайте жгут на конечность. Яд останется там, что может привести к ампутации.
  3. Лучше сделать тугую повязку и обработать место укуса антисептиком. Это не нейтрализация яда, а профилактика вторичных заболеваний.
  4. Пострадавший должен пить много жидкости, чтобы яд выводился из организма.
  5. Высасывать яд нельзя. Из раны человек с помощью рта может извлечь максимум 25 — 30 % яда. Этот процент мал, чтобы улучшить состояние пострадавшего. Более того, вы можете нанести вред себе, ведь будете контактировать с ядом и кровью. Большинство ядов поражает ЦНС, так что количество яда в ране не имеет значения.
  6. Пострадавшего следует как можно быстрее доставить в больницу, поэтому все манипуляции по обработке раны можно делать уже в пути.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре на Набережной Победы на остановке ползала змея. Кроме того, на Запорожском шоссе полуметровая змея заползла в гараж, а на Боброва – ползала во дворе дома.

Змея на улице Любарского Змея на улице Любарского

На помощь людям пришли спасатели На помощь людям пришли спасатели

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.