UA

В Днепре "горел" ТРЦ "Караван": людей эвакуировали

В Днепре "горел" ТРЦ "Караван": людей эвакуировали

Во вторник, 20 октября, утром в ТРЦ "Караван" несколько бригад ГСЧС эвакуировали посетителей центра и тушили возгорание - к счастью, условное. Отставить панику: ликвидация "пожара" стала частью учений, в которых приняли участие 32 спасателя. 

Учения начались в 6:30. Их цель - тушение пожара на объектах массового скопления людей. По легенде, возгорание произошло из-за короткого замыкания на эскалаторе на 1 этаже. Сработала пожарная сигнализация, после чего на место прибыли 2, 3, 18 и 60 бригады ГСЧС. Об этом сообщает Информатор с места события.

Возгорание привело к задымлению здания. Пожарные отработали поиск и эвакуацию людей - вывели из помещения и помогли спуститься с балкона при помощи автолестницы. По сообщению пресс-службы ГСЧС, на момент пожара в здании находилось 8 человек в супермаркете и еще 7 - в кинотеатре. После этого спасатели приступили к условному тушению огня. Для того чтобы все максимально соответствовало действительности и не угрожало безопасности, для имитации дыма пожарные применили дымовые шашки. Но в силу того, что это были лишь учения, "тушили" без воды. Вся операция заняла у сотрудников ГСЧС около 20 минут. На месте также дежурили и другие службы экстренного реагирования - полиция, скорая и газовая служба.

Напоминаем, если вы стали свидетелем реального задымления или возгорания, оцените ситуацию и в случае опасности не медлите со звонком на линию "101". Ранее мы писали о пожаре в квартире на улице Гладкова, в котором погиб мужчина. О других происшествиях, которые случились в Днепре на прошлой неделе, вы можете узнать здесь.

Условный пожар произошел в 6:30 Условный пожар произошел в 6:30

Причина "задымления" - короткое замыкание на эскалаторе Причина "задымления" - короткое замыкание на эскалаторе

На место прибыли 4 бригады На место прибыли 4 бригады

Отработали поиск и эвакуацию людей Отработали поиск и эвакуацию людей

Посетителей "Посетителей" выводили из задымленного здания и помогали спускаться по лестнице

В учениях приняли участие 32 спасателя В учениях приняли участие 32 спасателя

Для имитации дыма использовали дымовые шашки Для имитации дыма использовали дымовые шашки

Вся операция заняла около 20 минут Вся операция заняла около 20 минут

Тушили, но без воды Тушили, но без воды

Цель учений - ликвидация огня на объектах массового скопления людей Цель учений - ликвидация огня на объектах массового скопления людей

Условное возгорание привело к задымлению помещения Условное возгорание привело к задымлению помещения

На месте дежурила скорая и другие службы экстренного реагирования На месте дежурила скорая и другие службы экстренного реагирования

Совместная работа экстренных служб Совместная работа экстренных служб

Все под контролем Все под контролем

Полиция охраняет порядок Полиция охраняет порядок

София Елагина

Фото: Влад Лестев 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.