UA

Курсантка университета внутренних дел спасла мужчину с эпилепсией на избирательном участке

Курсантка университета внутренних дел спасла мужчину с эпилепсией на избирательном участке

Курсантка 2-го курса факультета криминальной полиции Днепропетровского государственного университета внутренних дел Ольга Бойко оказала первую домедицинскую помощь мужчине, у которого случился приступ эпилепсии. Случилось это 26 октября на одном из избирательных участков города Каменского, где девушка вместе с работниками полиции несла службу по охране общественного порядка во время местных выборов.

В 7:30, когда голоса уже были подсчитаны, сейфы опечатаны, одному из членов избирательной комиссии стало плохо. 52-летний Геннадий потерял сознание и в приступе упал на пол прямо посреди участка. Курсантка Ольга в это время проходила мимо. Девушка не растерялась и сразу бросилась помогать, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу МВД.

«Вспомнила все, чему нас учили преподаватели с тактической медицины. Мне помогала женщина, одна из членов избирательной комиссии. Мы положили мужчину на бок. Затем я попросила людей найти что-то мягкое, чтобы положить под голову. Чтобы избежать травмирования, мы зафиксировали голову и туловище мужчины. Также я первой позвонила в «103», - рассказывает Ольга Бойко.

Бригада неотложной помощи приехала через 13 минут. Несколько раз мужчине становилось лучше, потом его состояние ухудшалось. Все это время курсантка была рядом, держала руки и ноги, которыми больной неконтролируемо размахивал. По словам медиков, прибывших на вызов, у гражданина за небольшой промежуток времени произошло несколько эпилептических припадков. После проведенной лечебной терапии, человек еще долго не мог прийти в себя, он не понимал, что с ним произошло, потерял память. Когда ему стало легче, от госпитализации отказался.

По данным Минздрава Украины, около 50 000 000 человек во всем мире живут с эпилепсией, и каждый год фиксируется 2 400 000 новых случаев. В Украине насчитывается около 100 000 людей с эпилепсией.

ВАЖНО: В момент приступа судорог у человека напряжены абсолютно все мышцы организма, в том числе и язык. Пока проходит первая фаза судорог, язык у него никогда не западет. Сжатые зубы не мешают человеку дышать через нос. Пострадавший синеет от остановки дыхания в результате напряжения мышц грудной клетки, а не от западания языка. Поэтому не нужно ничего совать человеку в приступе в рот. 

«Во время первой фазы необходимо придержать голову, подложить под нее что-то мягкое. Не нужно жестко фиксировать конечности. Уберите опасные предметы от пострадавшего, отгоните от себя всех советчиков. Отметьте время начала судорог (приступ не длится более 5 минут). Во время второй фазы: оцените проходимость дыхательных путей, проверьте полость рта (в перчатках). Если пострадавший дышит, переведите его в боковое стабильное положение. Убедитесь, что у пострадавшего нет других травм и при необходимости вызовите скорую, или же помогите человеку добраться домой», — рассказал инструктор по оказанию помощи «Медкорпуса» Алексей Турчак.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.