UA

Карантин выходного дня: как в Днепре работают рестораны и кафе

Карантин выходного дня: как в Днепре работают рестораны и кафе

С субботы, 14 ноября, по всей Украине начал действовать карантин выходного дня. Он, среди прочего, предусматривает ограничение работы заведений сферы питания. Кафе и рестораны могут работать только на вынос.

Рестораторы и работники сферы питания и до введения ограничений протестовали против них. Усугубило ситуацию то, что Днепропетровская региональная комиссия ТБЧС утвердила в области дополнительные карантинные ограничения, ссылаясь на постановление Кабинета Министров, а вот городская комиссия ТБЧС в Днепре так и не собралась. Городской глава Днепра Борис Филатов завил, что члены комиссии «заболели», а потому не было кворума. Из-за этого не все заведения поняли, как им быть в подобной ситуации.

Информатор решил проверить, как работают на карантине выходного дня кафе и рестораны в Днепре и соблюдают ли они прописанные Кабмином ограничения. Для этого мы отправились в ревизию по городским заведениям. Стоит отметить, что только половина из проверенных нами заведений питаний работают в субботу исключительно на вынос. Другая же половина – продолжает принимать посетителей.

В кафе «Черчилль» на Короленко карантин выходного дня соблюдают. Заведение работает исключительно на вынос, посетителей в залах не было. Администратор кафе сообщила, что заказов с собой сегодня значительно меньше, чем в стандартные рабочие дни.

Как мы писали ранее, днем в ресторан «Репортер» на Баррикадной приезжали правоохранители. На заведение составили прокол, так как в зале находились посетители. Во время нашей вечерней ревизии ситуация не изменилась. У входа запаркованы автомобили, внутри – ужинают несколько десятков людей. Комментировать работу ресторана администрация отказалась.

Аналогичная ситуация в ресторане Coast на Сичеславской Набережной. На парковке находится около десяти автомобилей, в залах ресторана в момент нашего приезда было занято несколько столиков. Администрация ресторана от комментариев отказалась и закрыла дверь на ключ сразу после выхода журналистов.

Следом мы проверили 3 заведения сети «Гурмания» в центре города: «Джузеппе», «Чемодан» и «Банзай». Все три работают только на вынос и доставку, посетителей в залах не принимают. В «Джузеппе» и «Чемодане» проход перекрыт столами, в «Банзае» дверь закрывают на ключ сразу после выпуска курьера, либо передачи заказа.

В ресторане «Итальянский квартал» на Харьковской нам заявили, что работают только на вынос. В первом зале людей мы не увидели, во втором же один столик был занят. На вешалке висела верхняя одежда, а еще на одном столе оставалась неубранная посуда.

Последним мы проверили арт-кафе «Неизвестный Петровский» на Сичеславской Набережной. Заведение продолжает принимать посетителей, несколько столиков были заняты. По словам администрации кафе, днем к ним уже приезжала полиция и составила протокол за нарушение карантинных норм. Однако, «Неизвестный Петровский» продолжил принимать людей, та как там «не могут выгнать клиентов, если люди просят остаться».

Напомним, по решению правительства от 11 ноября в Украине до конца месяца действует карантин выходного дня. Реакция общественности не заставила себя ждать: в Днепре и других городах устроили акцию протеста. Накануне Борис Филатов прокомментировал решение Кабмина и карантин в городе. Журналисты Информатора узнали, как на выходных работают торговые центры. Также мы писали, что сотрудники полиции нагрянули в ресторан «Репортер», а рестораторы накрыли стол в центре города.

«Банзай» «Банзай»

Залы пустые, в «Банзае» работают только на доставку и вынос Залы пустые, в «Банзае» работают только на доставку и вынос

«Джузеппе» «Джузеппе»

Самовывоз Самовывоз

В «Джузеппе» вход перегородили столами В «Джузеппе» вход перегородили столами

«Итальянский квартал» «Итальянский квартал»

Пустой первый зал Пустой первый зал

Остатки еды и одежда во втором зале «Итальянского квартала» Остатки еды и одежда во втором зале «Итальянского квартала»

Coast Coast

Парковка забита машинами Парковка забита машинами

У кого-то банкет в ресторане Coast У кого-то банкет в ресторане Coast

Coast принимает посетителей Coast принимает посетителей

«Неизвестный Петровский» «Неизвестный Петровский»

Полиция составила протокол на «Неизвестный Петровский», но посетителей принимать не перестали Полиция составила протокол на «Неизвестный Петровский», но посетителей принимать не перестали

«Репортер» «Репортер»

В «Репортере» также была полиция. Ресторан продолжает принимать людей В «Репортере» также была полиция. Ресторан продолжает принимать людей

«Чемодан» «Чемодан»

Вход перекрыт столом Вход перекрыт столом

Пустой зал «Чемодана» Пустой зал «Чемодана»

«Черчилль» «Черчилль»

Посетителей нет, в «Черчилль» только доставка и продажа на вынос Посетителей нет, в «Черчилль» только доставка и продажа на вынос

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.