UA

Новые книги доставили в библиотеки левого берега Днепра

Новые книги доставили в библиотеки левого берега Днепра

Библиотекам Игрени, Одинковки и Рыбальска передали партию современных книг мировых бестселлеров и украинских новинок. Это стало возможным благодаря народному депутату Дмитрию Кисилевскому. Еще в начале года  депутат запустил проект “Татова бібліотека”,  в рамках которого уже передано около 700 книг для семи библиотек левого берега.

Проект нацелен на доступность современных книг для  каждого ребенка в Индустриальном и Самарском районах Днепра.

В подборку вошли переводы зарубежных книг, которые стали культовыми для не одного поколения читателей. Некоторые книги уже экранизированы и давно стали частью современной культуры. Среди них: «Хроники Нарнии», «Гарри Поттер», «Хоббит», «Властелин Колец», «Как приручить дракона» и многие другие. Также есть и популярные украинские авторы - Галина Вдовиченко, Сашко Дерманский, Андрей Кокотюха, Катерина Штанко и другие. 

“За последние годы в Украине издается много прекрасных книг для детей – и зарубежных авторов, и украинских, но, к сожалению, городские библиотеки имеют очень ограниченные возможности их покупать. А иметь в домашней библиотеке детские книги, каждая из которых стоит от 150 грн, могут не все родители”, - отмечает Дмитрий Кисилевский.

Библиотекари отмечают, что жители районов приходят интересуясь новинками, но такими книгами библиотечные фонды пополняются не часто. “Спрашивают именно современное. То есть, где-то что-то узнали в интернете и сразу приходят. Естественно нам приятно, что нам  дарят новые книги, которые будут востребованы”, - отмечает библиотекарь Виктория.

Сами жители районов новость о пополнении местных библиотек современными книгами приняли на ура. В фейсбук-сообществах начали активное обсуждение и планирование посещение библиотек. 

Ранее подобные комплекты книг получили четыре библиотеки Приднепровска, Райончика и Левобережного-3. Таким образом уже семь библиотек Левого берега обеспечены новыми книжками.

Адреса библиотек, которые получили новые классные книжки в 2020 году:

Рыбальск  –  ул.Томская, 51Б

Игрень –  ул. Рощинская, 51

Одинковка  –  ул. Сержанта Литвиненка, 1

Приднепровск – ул. Роторная, 2

Проспект Правды – ул. Богдана Хмельницкого, 2

Райончик – ул. Осенняя, 11а

Левобережный 3 - пр. Мира, 18

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

к

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.