UA

Новые ПДД для пешеходов: где в Днепре купить светоотражающие элементы и что будет, если их не носить

Новые ПДД для пешеходов: где в Днепре купить светоотражающие элементы и что будет, если их не носить

С 25 ноября в Украине вступили в силу изменения, которые пару недель назад Кабмин внес в правила дорожного движения. Новые ПДД касаются не только водителей автомобилей, но пешеходов, которые отныне обязаны использовать световозвращающие элементы.

Это могут быть как дополнительные аксессуары, так и световозвращающие элементы на одежде. Использовать их пешеход обязан в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, передвигаясь по проезжей части или по обочине, - сообщает Информатор. За нарушение новых правил ПДД предусмотрен штраф: по ч.1 ст. 127 КУоАП - для пешеходов, ч.2 ст. 127 КУоАП - для велосипедистов. Если перевести это в цифры: 51 гривна - для пешеходов, 85 гривен - для велосипедистов.

Касательно того, что такое световозвращающие элементы и где их можно найти. Фликеры (браслеты), наклейки, брелоки, жилетки и ленточки можно найти как в гипермаркетах типа "Эпицентр" и METRO, так и в обычных спортивных, строительных и канцелярских магазинах (Dnipro-M, Akvarel, Спортмастер или Megasport). Средняя стоимость фликера - около 50-70 гривен зависимо от внешнего вида браслета, ленты - около 45-55 гривен, брелоки и наклейки - в районе 30-40 гривен, световозвращающие жилетки - от 70 до 180 гривен, зависимо от качества и фасона.

Напомним, наши коллеги из Информатор Украина писали о том, что на дорогах страны появятся «фантомные патрули». Что это такое и как они будут работать — тут. Также заработала автоматическая фиксация нарушений для авто на иностранной регистрации.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.