UA

В Днепре жители дома неделю сидят без электричества: в чем причина

В Днепре жители дома неделю сидят без электричества: в чем причина

С 4 декабря жильцы дома на улице Осенней, 19, сидят без электричества. Такая ситуация возникла из-за задолженности перед энергопоставщиком. 

При этом жильцы настаивают, что их отключили от сети несправедливо, якобы большая часть квартир не имеет долгов. Об этом они рассказали в пресс-центре Информатора.

Позиция жильцов

Жительница Галина Степаненко сообщила, что в мае их начало обслуживать коммунальное предприятие "Жилсервис-14" вместо "Жилсервис-5". При этом тариф на электроэнергию увеличился.

"В мае нам принесли квитанции, в которых на одном и том же счету была указана стоимость оплаты за уборку придомовой территории, квартплата и электроэнергия. Это был счет "Жилсервиса-5", он таким остается и по сей день. Начальник "Жилсервиса-14" Анатолий Коваленко потребовал, чтобы мы платили на счет его КП. Раньше мы числились как общежитие и платили по 90 копеек, а Коваленко нам выставил по 1 гривне 68 копеек. 4 декабря он позвонил и предупредил, что мы находимся в списке на отключение электроэнергии. Через 5 минут света уже не было. При этом на сегодня 111 квартир оплатили все в полном размере. 27 квартир имеют долг за 2 месяца, а 30 квартир должны от 1000 гривен и выше. Также у нас есть 8 квартир-неплательщиков, у них от 2 до 4 тысяч гривен долга", – поделилась Галина Степаненко.

Комментарий начальника КП "Жилсервис-14"

Анатолий Коваленко объяснил, что тариф на электроэнергию вырос, поскольку здание больше не числится общежитием. Именно поэтому и сменилось коммунальное предприятие, которое его обслуживает. По его словам, жильцы оплачивают счета с задержкой в месяц.

"На 1 декабря жильцы были должны за электроэнергию более 100 тысяч гривен. Но по состоянию на 8 декабря им выставили еще 70 тысяч долга. Они опаздывают на один месяц по оплате за свет. Эти люди могут себе позволить не платить квартплату по месяцу и два, но со светом так не получится. Поэтому им отключила его компания "ДТЭК". К тому же с поставщиком электроэнергии они не заключили никаких договоров. На весь дом у них стоит один счетчик", – отметил он.

Комментарий ДТЭК

"От поставщика электроэнергии в адрес ДТЭК "Днепровские электросети" пришло обращение с требованием отключить с 4 ноября объекты КП "Жилсервис-14" по улице Осенней, 1. Причиной стала задолженность за потребленную электроэнергию. Оператор системы распределения обязан выполнить заявку на отключение потребителя согласно Закону Украины "О рынке электрической энергии" и Кодексу систем распределения.

20 ноября ДТЭК направила сообщение об отключении электроэнергии по заявке поставщика, не менее чем за 5 рабочих дней. 23 ноября его вручили по доверенности "Укрпочтой". Восстановление электроснабжения будет возможно после урегулирования отношений КП “Жилсервис-14»  с поставщиком электроэнергии и после получения ДТЭК "Днепровские электросети" соответствующей заявки на восстановление подачи электроэнергии потребителю.

ДТЭК Днепровские электросети призывает обслуживающее дом КП урегулировать отношения с энергопоставщиком, а мэрию города взять сложившуюся ситуацию под личный контроль. В свою очередь, ОСР готов помочь с консультациями и подготовкой всей необходимой документации и максимально быстро возобновить электроснабжение", – сообщили в компании.

Комментарий поставщика электроэнергии

"По информации от электропоставщика, коммунальное предприятие «Жилсервис-14» задолжало более 150 тысяч гривен за электроэнергию, потребленную в сентябре - октябре. Предупреждение об отключении за эту задолженность предприятию было вручено еще 13 ноября, то есть за 14 рабочих дней до даты отключения. Руководство «Жилсервис-14» до даты отключения не предприняло никаких мер. В связи с этим поставщик был вынужден подать заявку на прекращение электроснабжения оператору системы распределения.

Жители домов, которых обслуживает "Жилсервис-14", не имеют прямых договоров с электропоставщиком и платят за электроэнергию на счета коммунального предприятия. В период карантина и на протяжении 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение предоставления жилищно- коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме. Данная норма Закона не распространяется на юридических лиц, которые обслуживают жилые дома", – говорится в сообщении.

Алексей Старун, жилец дома Алексей Старун, жилец дома

Галина Степаненко, жительница дома Галина Степаненко, жительница дома

Мария Набока, жительница дома Мария Набока, жительница дома

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.