UA

В Днепре определяют сильнейших бильярдистов области

В Днепре определяют сильнейших бильярдистов области

В субботу, 12 декабря, в Днепре стартовал чемпионат области по бильярдному спорту. Соревнования по пулу продлятся два дня. В первый день соревнуются девушки и юноши, во второй – юниоры, мужчины и женщины.

Для участия необходимо было заранее зарегистрироваться, что сделали 32 жителя региона. Победители будут представлять нашу область на чемпионате Украины, - сообщает Информатор. Главный судья соревнований и тренер сборной Днепра по пулу Александр Резник рассказал нам, что данный турнир проходит в формате многоборья, по четырем дисциплинам пула: 8, 9, 10, 14+1. Это означает, что каждая пара первым ударом определяет, какая разновидность пула ей выпала.

Изначально спортсмены играют по европейской системе, до двух поражений. Затем – по олимпийской системе «на вылет», начиная с ¼ финала. Самому младшему участнику турнира 10 лет, самому старшему – больше 40. Так как девушек немного, то они соревнуются вместе с парнями.

Одна из участниц чемпионата – 15-летняя Марина Каляева. Девушка занимается бильярдом примерно 4 года и за это время стала кандидатом в мастера спорта по пулу, а также брала три первых места на чемпионате Украины. Она рада, что такие турниры дают возможность представлять регион на всеукраинском уровне. В перспективе девушка планирует повышать планку своих спортивных достижений и поехать на чемпионаты Европы и мира.

Из-за действия карантинных ограничений присутствие зрителей на турнире не рекомендуется, но всех желающих организаторы приглашают в клуб «Академия бильярда». Здесь проводят мастер-классы для новичков, а также действует детско-юношеская спортивная школа по техническим и прикладным видам спорта, куда могут записаться дети возрастом от 8 до 18 лет.

Ранее мы сообщали, что Ротань, Езерский и Нагорняк продолжат возглавлять футбольные сборные Украины. Также писали, что о тренере чемпионов из Днепра снимают фильм в четырех странах. Кроме того, чемпионка из Днепра подписала контракт с одной из лучших организаций мира по ММА.

Чемпионат области по бильярдному спорту Чемпионат области по бильярдному спорту

Турнир по многоборью - 4 вида пула Турнир по многоборью - 4 вида пула

8, 9, 10, 14+1 8, 9, 10, 14+1

В клубе «Академия бильярда» В клубе «Академия бильярда»

32 участника 32 участника

В первый день соревнуются девушки и юноши В первый день соревнуются девушки и юноши

Завтра к столам выйдут юниоры, мужчины и женщины Завтра к столам выйдут юниоры, мужчины и женщины

Победители будут представлять регион на чемпионате Украины Победители будут представлять регион на чемпионате Украины

Девушки и юноши соревнуются вместе Девушки и юноши соревнуются вместе

Кубок и медали Кубок и медали

Самому младшему участнику 10 лет Самому младшему участнику 10 лет

Александр Резник Александр Резник

Марина Каляева Марина Каляева

Зрителей на турнире нет Зрителей на турнире нет

Но всех желающих приглашают в детско-юношескую спортивную школу Но всех желающих приглашают в детско-юношескую спортивную школу

Первый удар определяет одну из четырех разновидностей пула Первый удар определяет одну из четырех разновидностей пула

Сильнейшие будет бороться за звание чемпиона Украины Сильнейшие будет бороться за звание чемпиона Украины

Областной турнир по бильярдному спорту завершится 13 декабря Областной турнир по бильярдному спорту завершится 13 декабря

Будущие чемпионы Будущие чемпионы

Стас Руденко

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.