UA

В Днепре, Павлограде и Кривом Роге работала группировка вымогателей, наркоторговцев и сутенеров

В Днепре, Павлограде и Кривом Роге работала группировка вымогателей, наркоторговцев и сутенеров

В Днепропетровской области правоохранители задержали участников преступной организации. Разбойные нападения, вымогательства несуществующих долгов, хулиганство, сбыт наркотиков, незаконные завладения авто, незаконное обращение с оружием - эти и другие преступления на счету банды, которая длительное время действовала на территории области.

Для ликвидации деятельности группировки задействовали оперативные, следственные подразделения, а также спецподразделения Национальной полиции Украины. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГУНП.

Начиная с 2018 года, к руководству Национальной полиции Украины систематически поступали сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории городов Павлоград, Кривой Рог и Днепр. Местные жители страдали от разбойных нападений, повреждения и уничтожения имущества, вымогательств денежных средств, незаконного завладения транспортными средствами, которые нападающие совершали с применением насилия, оружия и угрожая убийством.

Рэкет или вымогательство денег злоумышленники использовали как к лицам, которые занимались любой хозяйственной деятельностью - за возможность спокойно вести бизнес, так и к наркодилерам - за сбыт наркотиков. Чтобы запугать пострадавших - отбирали автомобили, устраивали погромы в помещениях, наносили телесные повреждения и выражали угрозы физической расправой над жертвой и ее родными. Реакция со стороны местных правоохранительных органов отсутствовала. Поэтому по указанию руководства Национальной полиции Украины в регионе задействовали силы Департамента внутренней безопасности НПУ.

Так, удалось установить, что вышеуказанные преступления совершали участники одной преступной организации, которую возглавил 39-летний житель Павлограда. В состав банды входили почти три десятка человек, большинство из которых - ранее судимые или имели проблемы с законом. Также правоохранителям известно, что, кроме перечисленных преступлений, злоумышленники причастны к созданию притонов, сутенерства и вовлечения людей в проституцию, поставкам наркотиков на территорию области и получению дохода от сбыта, к контролю за незаконной добычей угля на территории терриконов шахт Западного Донбасса, к кражам угля из железнодорожных станций и к контролю деятельности мошеннических колл-центров. Кроме того, правоохранителям удалось получить оперативную информацию о подготовке участников банды к похищению двух жителей Павлограда и дальнейшего физического насилия над ними с целью вымогательства несуществующих долгов.

21 декабря провели спецоперацию по ликвидации деятельности преступной организации. Провели 48 одновременных санкционированных обысков, на которых обнаружили и изъяли наркотические средства и психотропные вещества, холодное и огнестрельное оружие с патронами, кастеты, биты, дубинки, наручники, балаклавы, бронежилеты, деньги, банковские карты, документы на посторонних лиц, оргтехнику и мобильные телефоны, а также автомобили.

В порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержали восемь фигурантов, среди которых - организатор банды. Следователи Нацполиции вручили им подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: статья 189 (вымогательство), статья 289 (Незаконное завладение транспортным средством), статья 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и статья 255 (Создание преступной организации). После проведения экспертиз их действиям дадут дополнительную квалификацию. Также продолжаются меры по привлечению к ответственности других участников бандформирования.

https://www.youtube.com/watch?v=MXJurgQInrs&feature=emb_logo

Задержали группировку Задержали группировку

Во время обысков нашли наркотики, деньги и оружие Во время обысков нашли наркотики, деньги и оружие

Группировка работала с 2018 Группировка работала с 2018

Задержали в том числе главаря группировки Задержали в том числе главаря группировки

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.