UA

Рождество-2021: как правильно отмечать этот праздник

Рождество-2021: как правильно отмечать этот праздник

Вслед за Новым годом идет Рождество - большой праздник для христиан. Те, кто далек от религии, тоже отмечают его хотя бы потому, что это уже традиция. А традиции надо знать и чтить. Но каким бы очевидным этот праздник ни был, а накануне у людей часто возникает множество вопросов по поводу его проведения.

Каким должен быть рождественский стол? Когда несут кутью - 6 или 7 января? Что поют хозяевам - колядки или щедривки? И поют ли что-то вообще? Чем православное Рождество отличается от католического? Информатор нашел ответы на эти вопросы и не только.

Открывает череду рождественских праздников Сочельник. Его отмечают вечером 6 января, после появления первой звезды. По библейским преданиям именно она оповестила волхвов о том, что на земле родился Сын Божий, и они отправились к Марии и Иосифу рассказать, что новорожденный - это будущий Царь Иудейский, которому покорится весь мир. Мудрецы верили, что новая звезда станет вестником этому. Вместе с благой новостью, новоиспеченным родителям маленького Христа волхвы принесли дары - золото, ладан и смирну (масло).

До Сочельника православные соблюдали строгий пост. 6 января был завершающим и наиболее строгим постным днем, и до появления звезды верующим запрещается кушать. Ужин начинался с кутьи - рождественского блюда, состоящего из размоченного риса или пшеницы с фруктами и медом. Обычно ее приносят крестники вечером. Люди ходят колядовать - поют песни и рассказывают стихи, в которых информируют весь мир о том, что родился Христос, Сын Божий. В ответ хозяева по традиции должны чем-то угостить колядующих или что-нибудь подарить. На рождественском столе должно быть 12 постных блюд.

Учитывая правила поста, которые все еще действуют 6 января, полноценный (и государственный) праздник для украинцев наступает 7 января. Семьи собираются за большим ужином и зовут к себе друзей и близких. Продолжают колядовать еще на протяжении двух дней. Не пустить в дом колядующих было равноценно большому греху. Девушки в Сочельник гадают. Считалось, что "нечистая сила" в этот день помогает им узнать свою дальнейшую судьбу. Католики отмечают Рождество 24 декабря потому, что по григорианскому или новоюлианскому календарю Рождество выпадает именно на эту дату.

Ранее мы сообщали о том, как жители Днепра готовились к Новому Году и встретили его. Чтобы на празднике не заскучать, читайте наш материал о том, как развлечь гостей. Ради вашей безопасности здесь мы напомнили номера экстренных служб Днепра.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.