UA

Новые мини-скульптуры, крутые проекты и граффити: топ хороших новостей недели

Новые мини-скульптуры, крутые проекты и граффити: топ хороших новостей недели

Минуло празднование Нового года, а значит, в жизни каждого должно было прибавиться позитива. Искать его порой бывает трудно…

С этим поможет Информатор, ведь мы решили в очередной раз опровергнуть миф о том, что публикуем исключительно «трешовые» новости. Это не так, просто большинство из вас обращает внимание именно на резонансные поводы, абсолютно не замечая милые и добрые материалы. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

На минувшей неделе мы рассказали о крутой серии граффити с муравьедами от Сергея Греса (#gres), уличный художник и дизайнер. Он начал «прятать» муравьедов в разных уголках города несколько лет назад. Думаем, это что-то вроде его тотемного животного — персонаж несет определенный смысл, но, разумеется, раскрывать его никто не будет. Так же немного интереснее. Единственное, в чем мы убедились лично — муравьед является своего рода голосом, который общается с каждым из нас на своем языке.

Также на неделе в самом центре Днепра волшебник из Лапландии решил устроить настоящий концерт, согревая, фотографируясь и задаривая подарочками каждого, кто еще не перестал верить в него.

Более того, именно в это время стало известно, что в новогоднюю ночь в городском роддоме № 1 и в 9-й клинической больницы на свет появились 5 крох — 4 девочки и 1 мальчик. А в период с 1 по 4 января родились еще 20 деток — 7 девочек и 13 мальчиков.

Еще одним интересным проектом недели стала фотосессия с образом самого Фредди Крюгера и его врага — Джейсона, за которую взялся днепровский фотограф Стас Губкин со своей командой. Мрачные снимки демонстрируют схватку злодеев друг с другом, и попытку маньяков завладеть разумом жертвы. Профессиональный грим и соответствующие костюмы создали действительно пугающий антураж. Мы любим фильмы ужасов, потому что они дарят массу острых ощущений — мурашки по телу, страх, отвращение, сопереживание героям, и в конце — чувство облегчения, когда добряки побеждают злодеев. Именно поэтому лейтмотивы хорроров никогда не перестанут быть актуальными.

В июне 2020 года на Южной началась масштабная реконструкция. Ранее на улице была проезжая часть, теперь же ее превратили в полноценный пешеходный бульвар. Н этой неделе Информатор отправился на новое пешеходное пространство, чтобы показать, как оно выглядит сейчас. Реконструкция проводилась по проекту  «Filimonov & Kashirina architects».

6 января в Днепре открыли последнюю из серии бронзовую мини-скульптуру «Днепровская ракета». Ее установили у планетария (спуск Крутогорный, 10). Это восьмая завершающая скульптура проекта «Почувствуй Днепр», который реализуется благодаря «Бюджету участия».

С 8 января по стране начал действовать локдаун. Усиленные карантинные ограничения должны препятствовать распространению коронавируса в Украине во время зимних праздников. Информатор отправился в центр города, чтобы показать, как жители Днепра проводят вечер первого дня локдауна.

8 января, на улице Полигонной прохожие заметили котика, который сидел на верхушке высокого дерева и не мог спуститься вниз. Спасать котика направили дежурное отделение 1-й пожарно-спасательной части. По пожарной лестнице спасатели поднялись к нему и благополучно спустили вниз. Усатый остался целым и невредимым, как и руки пожарных, которые его снимали. Его согрели, напоили молочком и накормили.

9 января, в конце аллеи в районе тупика трамваев №18 и №19 установили урны для того, чтобы хозяева выбрасывали туда фекалии своих питомцев после прогулки.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.