UA

Жители Днепра вышли на митинг против повышения тарифов

Жители Днепра вышли на митинг против повышения тарифов

15 января, в 12:00, в Днепре на Поля, 1, возле ОГА, начался митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги. Всех желающих собирали в Telegram-чате "Дніпро проти тарифного геноциду", а также в других социальных сетях.

Против повышения тарифов выступили в Одессе, Херсоне, Виннице, Суммах, Ровно, Миргороде, Полтаве, Чернигове, Харькове. Протестующие заявили, что продолжат и дальше выходить на улицы с требованиями о снижении тарифов. На мероприятие в Днепре пришли до сотни людей. Об этом сообщает Информатор с места события.

Справка: В Украине сформировался рынок газа, а соответственно постоянно фиксированных и нерыночных цен больше нет. Газоснабжающие компании с 1 января предложили новые цены на газ в рамках рынка. Украинцам в январе предлагают покупать газ по цене от 6,99 до 10,8 грн за кубометр, при этом минимальная цена выше декабрьской цены на 11 %, а максимальная — на 20,5 %. Кроме того, 28 декабря правительство на заседании решило отменить льготную цену в 90 копеек за кВт/ч за первые 100 кВт/ч. Теперь за первые 100 кВт/ч надо будет платить не 90 копеек за 1 кВт/ч, а фиксированный тариф — 1,68 гривны. Все это означает, что в начале 2021 года украинцы будут платить за коммунальные услуги столько (много), как не платили никогда раньше.

Организаторы сразу же отметили: "Кто не сможет присутствовать физически, сможет тоже внести свой вклад. Вы можете сфоткаться с тематическими плакатами прямо дома / на работе вместе со своими членами семьи, друзьями, коллегами, и опубликовать фото на своих страницах".

О социальной дистанции речь не идет, однако большинство митингующих все таки были в масках. Некоторые из них вооружились плакатами и флагами. На месте работала полиция диалога, а также дежурила бригада скорой помощи. На месте, где проводился митинг были замечены палатки одной политической партии, однако все опрошенные пикетирующие сообщили, что к ПП отношения не имеют, а вышли выразить протест самостоятельно.

"Во время карантина власть должна создавать для народа лояльные условия для жизни, работы, лечения и самоизоляции. Однако сейчас мы видим парадоксальную картину - зарабатывать деньги возможности нет, а платить нужно с каждым разом все больше и больше. Этот локдаун в таких условиях приведет нас к долговым ямам и проблемам с коллекторами, к отключениям коммунальных услуг из-за задолженности", - рассказал Валерий. Мужчина также признался, что сам не верит в то, что митинги могут кардинально изменить текущую ситуацию, однако молчать он не намерен.

Собрались до сотни людей Собрались до сотни людей

Митинг под ОГА Митинг под ОГА

Митингующие уверяют, что не имеют отношение к партии Митингующие уверяют, что не имеют отношение к партии

Некоторые пришли с плакатами Некоторые пришли с плакатами

Собрались нацканалы Собрались нацканалы

Каждый рисовал себе плакат сам Каждый рисовал себе плакат сам

Дежурила скорая Дежурила скорая

Многие были в масках. Но не все носили их на лице Многие были в масках. Но не все носили их на лице

Орудие митинга Орудие митинга

Снова о масках Снова о масках

О ценах О ценах

Митинг начался в 12:00 Митинг начался в 12:00

Работала полиция Работала полиция

На митинге собрались и пенсионера, и молодежь На митинге собрались и пенсионера, и молодежь

Многие присоединились к митингу онлайн Многие присоединились к митингу онлайн

Обращение Обращение

Велась трансляция Велась трансляция

Следили за порядком Следили за порядком

Митинги прошли во многих городах Украины Митинги прошли во многих городах Украины

Митинг в Днепре Митинг в Днепре

На митинг приглашали в телеграме На митинг приглашали в телеграме

Ситуация под контролем Ситуация под контролем

Цели митинга Цели митинга

 

Фото: Денис Чубченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.