UA

Жители Днепра выходят на лед: правила безопасного отдыха

Жители Днепра выходят на лед: правила безопасного отдыха

В город пришли долгожданные морозы, из-за чего реку у берегов сковал лед. Жители Днепра сразу же решили, что они бессмертные, и начали рисковать свои жизнями. Детвора бегает по льду вдоль берега, на лед вышли любители зимней рыбалки и хоккея, а уже завтра активизируются те, кто привык окунаться на Крещение.

Информатор совместно с пресс-службой ГСЧС в Днепропетровской области решил напомнить основные правила поведения на льду, чтобы зимний отдых был безопасным. Берегите себя!

Чтобы не провалиться под лед, необходимо придерживаться следующих правил:

  • не находиться на льду, если его толщина меньше 5-7 сантиметров, а в идеале – 10-15 сантиметров;
  • если скопление людей большое – то толщина льда должна составлять 20-25 сантиметров;
  • не определять толщину льда ударами ноги;
  • не выходить на лед ночью или в одиночестве;
  • не отпускать на лед детей без сопровождения взрослых;
  • если вы слышите треск льда под ногами — осторожно возвращайтесь, в том же направлении, с которого пришли;
  • не наступать на участки льда, покрытые снегом, а также на участки, где есть примерзлая растительность;
  • рыбакам – не бурить лунки рядом друг с другом, иметь при себе крепкую веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце.

Что делать если вы провалились под лед:

  • не поддаваться панике, не делать резких движений;
  • не тратить силы на крик, если рядом никого нет;
  • удерживаться на плаву, избегать погружения с головой;
  • пытаться выбраться из ледяной воды на лед наползая на его край грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги;
  • если вам удалось выбраться на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где толщина льда вам известна;
  • не становитесь на ноги, добирайтесь до берега ползком.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ:

Организация медиков-волонтеров «Медицинский корпус» обратилась к жителям Днепра и рассказала, как следует оказывать помощь в случае необходимости.

  1. Если кто-то из ныряльщиков начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность (желательно на берег, а не на лед рядом с прорубью) и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103» или позвать дежурных медиков.
  2. После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой об лед и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  3. Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, лед, рвотный массы). После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий/2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР).
  4. Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  5. Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  6. Важно согреть пострадавшего и не класть его на голую поверхность. Для этого очень хорошо подходит термоодеяло.

Ранее мы рассказывали, что делать, если на вас или ваше авто упала сосулька. Советы о том, как остаться целым и невредимым при гололеде, читайте здесь. А тут мы писали, куда обращаться в Днепре, если падения избежать не удалось. Куда звонить, если застрял в дороге, смотрите по ссылке. Что делать, чтобы избежать обморожения, мы писали ранее. Также мы собрали все, что нужно знать об отдыхе на Крещение.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.