UA

"Бийся як дівчина": в Украине запустили онлайн-медиа, направленное против гендерного насилия

"Бийся як дівчина": в Украине запустили онлайн-медиа, направленное против гендерного насилия

2020 год поставил человечество в необычные условия изоляции. Многие оказались дома наедине с родителями, любимым человеком или пушистым любимцем. Но кого-то пандемия закрыла под одной крышей с обидчиком. 

Статистика неутешительна: в Украине за последние полгода случаи домашнего насилия выросли вдвое. Ситуация усложняется недостаточным умением населения идентифицировать опасность. Днепровская общественная организация "Gender Stream" вместе со структурой "ООН Женщины" и ЮНФПА при поддержке ЕС реализуют проект "Бийся як дівчина".

"Бийся як дівчина" – это онлайн-медиа без штампов, которое стремится решить проблему гендерно-обусловленного насилия. Это пространство, где феминизм будет приравниваться к безопасности. Как правило, среднестатистический гражданин представляет себе феминистку как женщину, которая ненавидит мужчин и не бреет подмышки. Может быть, иногда случается и такое, но это не основные критерии. В медиа "Бейся как девушка" будут делиться опытом относительно осмысления идей интерсекционного феминизма и их влияния на повседневность.

Причина создания проекта - это вызов гендерным ролям и стереотипам, которые только усиливаются из-за карантина и пандемии. Он содержит три  блока полезных видео на темы сексуального и юридического образования, а также физической самообороны.

В качестве спикеров пригласили лидеров мнений из разных сфер:

● Станислав Королев (музыкант, участник группы «Yuko»);

● Александра Гонтар (журналистка YouTube-проекта «Телевидение Торонто» и поэтесса)

● Владимир Беглов (председатель организации "Образовательный центр по правам человека в Львове")

● Наталья Шевчук (генеральный директор фестиваля социального кино и рекламы)

● Ольга Жуковцова (актриса «Женского квартала»);

● Катя Заубер (диджей)

● Виталий Жадан (инструктор по тактической подготовке в управлении патрульной полиции).

Авторы надеются, что эта инициатива поможет женщинам узнать больше про их права и возможности их защиты. Одна из целей - дать женщине почувствовать, что она не одна и достаточно сильная, чтобы дать отпор домашнему насилию.

Все видео проекта "Бийся як дівчина" доступны на страницах в Instagram, Facebook и на Youtube-канале. Также сейчас проходит розыгрыш трех крутых футболок на странице проекта в Instagram.

Платон Бережной 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.