UA

В Днепре на жилом массиве Калиновский люди две недели сидят без электричества: причина

В Днепре на жилом массиве Калиновский люди две недели сидят без электричества: причина

В Днепре на жилом массиве Калиновский люди уже две недели страдают от постоянных отключений электроэнергии. Жители сидят без света по 5-6 часов в день.

Особенно это критично во время морозов, ведь в домах не работает отопление. Из-за постоянного холода в квартирах болеют дети. Об этом сообщает Информатор.

Позиция жильцов

Ежедневно без электроэнергии остаются жители домов на улицах Менделеева, Верещагина, Ашхабадской, Амурской, Почтовой, Кубинской и других в этом районе. В нашу редакцию обратилась жительница улицы Заболотного. Она рассказала, что пыталась связаться с ДТЭК всеми возможными способами. Сначала представители компании отвечали, что причиной всему стала поломка, которая возникла из-за погодных условий. Далее женщина пыталась дозвониться на горячую линию, но на ее звонки не отвечали. На Facebook-странице компании ей посоветовали оставить заявку на сайте, но форма для оформления обращения не работала.

Позиция ДТЭК

Мы обратились в компанию «Днепровские электросети», чтобы она прокомментировала ситуацию. В пресс-службе нам сообщили, что аварийные отключения происходят из-за перегрузок. 

“ДТЭК Днепровские электросети системно проводит модернизацию линий в Днепре и области, чтобы предотвратить возможные аварии. Однако в зимний период из-за одновременного включения энергоемких приборов увеличивается нагрузка на сети, что приводит к аварийным ситуациям в энергосистемах. Плановые работы в период сильных морозов были временно приостановлены. Все аварийные отключения оперативно устраняются аварийными бригадами, которые сейчас переведены в усиленный режим и работают 24/7, чтобы устранять все возможные неполадки в максимально короткие сроки.

На жилмассиве Калиновский наблюдались перерывы электроснабжения, связанные с резким ростом нагрузки на электросети. Были повреждения на воздушной линии электропередачи, выбивал автомат 250А, нагрузки зашкаливали за 300А. Это привело к аварийному отключению по сети 6кВ. В настоящий момент авария уcтранена, электроснабжение восстановлено. Оборудование работает в штатном режиме.

К сведению жителей: Заботясь о комфорте клиентов в условиях морозов и карантинных ограничений, ДТЭК Днепровские электросети приостановил плановые ремонты в Днепре и области, выполнение которых предусматривает временное отключение клиентов от электроэнергии. В данный момент компания выполняет только работы по ликвидации аварийных ситуаций или дефектов, создающих опасность целостности электрических сетей.

Информацию об аварийных отключениях можно проверить на сайте компании в разделе “Аварийные отключения”. Если ваш адрес там есть, – энергетики уже знают об отключении и восстанавливают электроснабжение. Если вы не нашли свой адрес – сообщите об этом в колл-центр ДТЭК Днепровские электросети по телефонам (056) 790 99 00, (066) 790 99 00 или (067) 790 99 00, на сайте компании или через страницу Facebook», – отмечают в компании.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.