UA

Пожары на Крещение и смертельные ДТП: итоги недели от полиции и спасателей

Пожары на Крещение и смертельные ДТП: итоги недели от полиции и спасателей

В Днепре участились случаи пожаров. На прошлой неделе жертвами огня и дыма стали 11 человек, среди которых один ребенок. Возможно, из-за похолодания люди стали чаще использовать обогреватели, но пренебрегают правилами безопасности. 

Также жители Днепра забывают и о рисках на проезжей части. Иногда это заканчивается трагедией. О том, как прошла неделя, в медиацентре Информатора рассказали пресс-секретари служб экстренной помощи - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и инспектор Управления Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

За прошлую неделю помощь спасателей понадобилась на 143 происшествиях. Из них 136 случаев - пожары. Большая часть возгораний приходится на жилой сектор - 92 выезда. При этом спасти удалось 32 человека, из которых четверо детей. Сразу четыре резонансных события случились 19 января, на Крещение.  Так, в Желтых Водах произошел пожар в многоэтажке, результатом которого стали выгоревшие 40 квадратных метров. Обошлось без пострадавших - спасателям удалось эвакуировать 7 человек, из которых один ребенок.

Гораздо трагичнее окончился пожар в Павлограде - там погиб малыш 2019 года рождения. Его вынесли на свежий воздух еще до прибытия ГСЧС, однако спасти ребенка не удалось. Площадь возгорания составила 70 квадратных метров.

В тот же день в Днепре в Чечеловском районе в результате пожара в больницу попали двое мальчиков 2005 и 2004 годов рождения. Одного из них спасли сотрудники ГСЧС, второй вышел из горящего помещения самостоятельно.

Тем временем в социальных сетях активно распространяли видео пожара в Новоалександровке, который произошел в храме. Действительно, по словам Дарьи Гречищевой, огонь уничтожил крышу и повредил внутреннюю отделку здания. Пострадавших не было, но площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Для того чтобы потушить пламя, на помощь направили 35 спасателей.

Не менее резонансным стал и пожар в павлоградском общежитии 23 января. Спасателям удалось эвакуировать 9 человек, в том числе и 2 детей. Возгорание привело к плотному задымлению, поэтому людей выводили на улицу в средствах защиты органов дыхания. Пострадали трое. Выяснилось, что очаг огня находится на 3 этаже. Вся площадь пожара заняла 15 квадратных метров.

"Возможно, из-за того, что у нас на прошлой неделе было понижение температуры, и многие обогревались. И было перенапряжение электросетей. Будьте, пожалуйста аккуратными с электроприборами в быту, в ремонте, и не оставляйте их и другие устройства, которые могут спровоцировать возгорание, без внимания", - обратилась к жителям Днепре пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

ИТОГИ ОТ ПОЛИЦИИ

С 18 по 24 января патрульные отработали 2 тысячи вызовов и составили 2122 админ.материала. Большая часть - 1600 материалов - за нарушение ПДД. Остальное касалось общественного порядка. Из трех заявленных ограблений по "горячим следам" полицейским удалось раскрыть три. Из шести краж - пять. На дорогах Днепра  правоохранители обнаружили 88 водителей с признаками опьянения. Легкомыслие и безответственность может обернуться тяжелыми последствиями. Так, за прошлую неделю в городе случилось 148 ДТП, 11 из них - с пострадавшими.

Две аварии закончились трагедиями. Среди них - ДТП на Калиновой. 24 января там Lexus сбил женщину насмерть. Это случилось в 50 метрах от перекрестка с улицей Образцова. Автомобиль двигался в направлении проспекта Слобожанского. Погибшей было 46 лет, она переходила дорогу в неположенном месте.

Другая авария со смертельным исходом произошла днем ранее. 23 января на линию "102" позвонил прохожий и сообщил, что ВАЗ сбил 52-летнюю женщину на улице Титова не на пешеходном переходе. По словам водителя, автомобиль двигался в сторону улицы Макарова. Внезапно на проезжую часть выбежала женщина. Водитель не смог вовремя среагировать. Вследствие ДТП женщина погибла.

В ряду резонансных событий Людмила Копыленко подчеркнула и задержание псевдо-полицейского. На тресса М-04 в районе Подгородного патрульный экипаж остановил BMW за нарушение ПДД. Правоохранители заметили у водителя признаки опьянения. На предложение пройти освидетельствование он ответил, что является сотрудником полиции, показав документы и жетон, похожие на полицейские. Затем мужчина внезапно уехал и не останавливался вопреки требованиям патрульных. Нарушителя догнали лишь в Чечеловском районе и задержали. На него оформили админ. материалы, в том числе и за отсутствие водительского удостоверения. Мужчину все же направили в больницу для определения алкоголя или других запрещенных препаратов в организме, а на место вызвали следственно-оперативную группу. Откуда у него взялись поддельные документы, выясняется.

Не столь хлопотным, но и не менее масштабным выдалось задержание на улице Гули Королевой. Там патрульные заметили 21-летнего молодого человека. Внимание полицейских привлекло подозрительное поведение парня - он занервничал и пошел в другую сторону, когда увидел их. Полиция остановила подозреваемого и нашла у него 16 свертков с неизвестным веществом, похожим на наркотики. Молодого человека задержали, а на место вызвали следственно-оперативную группу.

Будьте внимательны на дорогах, помните о безопасности и не забывайте сообщать о происшествиях в службы экстренной помощи. Недавно мы сообщали о том, как на Игрени из горящего погреба спасатели достали мужчину. Также читайте о пожаре в Покрове, в котором погиб мужчина: сотрудники ГСЧС выводили на улицу женщину и ребенка.

Пресс-секретари служб экстренного реагирования подвели итоги недели Пресс-секретари служб экстренного реагирования подвели итоги недели

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

Инспектор Управления Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор Управления Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.