UA

Бесстрашные: в Днепре открыли фотовыставку, посвященную феминизму

Бесстрашные: в Днепре открыли фотовыставку, посвященную феминизму

В пятницу, 5 марта, в Днепропетровской ОГА открыли фотовыставку о женщинах, которые борются за равноправие. Она включает в себя 11 портретов и высказываний женщин, которые помогают жертвам домашнего насилия, защищают в судах их права, имеют смелость говорить о том, о чем в обществе принято молчать.

Таким образом организаторы в очередной раз попытались донести истинное значение приближающегося "праздника весны, любви и красоты".  Об этом сообщает Информатор.

Проект называется "Безстрашні: вони творять фемінізм в Україні", его реализации способствовала организация "Гендер в деталях". Идея принадлежит социологу Тамаре Марцинюк, и в его основу легли интервью с активистками - правозащитницами, блогерами, историками, журналистками. Истории можно найти по QR-кодам на постерах, но акцент организаторы сделали на мотивации этих женщин - под фото разместили высказывания героинь о том, почему важно и в 21 веке продолжать борьбу. "В ее проекте показано, что феминизм - это не абстрактное понятие, а вполне конкретные люди, инициативы и достижения", - отмечается на постере, с которого и начинается выставка.

В Днепре выразили взгляды 11 героинь проекта - Марта Богачевская-Хомяк, Наталья Карбовская, Татьяна Исаева, Марта Чумало, Оксана Дюжер, Светлана Оксамытная, Элла Ламах, Тамара Гундорова, Марьяна Рубчак, Мария Дмитриева, Оксана Кись. Среди гостей выставки были глава ГО Gender Stream Ольга Полякова, руководительница ГО "Мартин-клуб" Виктория Федотова и советница главы Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.

Помимо этой акции, в стенах Днепропетровской ОГА также провели круглый стол на тему "У пандемии - женское лицо". Напомним, 8 марта в Киеве пройдет Марш женщин, посвященный той же тематике. В Днепре активистки приглашают желающих поддержать это движение в тот же день в 12:00. Место сбора - у памятника Ракетам возле Сквера Героев. Подробнее об этом и о том, как нужно и не нужно отмечать Международный женский день, читайте здесь.  Также мы писали о странной акции в школе №28 "Сладкое сочетание", по условиям которой девочки получали сладости за то, что пришли в платьях.

Фотовыставка собрала 11 участниц проекта Фотовыставка собрала 11 участниц проекта

История каждой - доказательство того, что борьба за равноправие и в 21 веке имеет смысл История каждой - доказательство того, что борьба за равноправие и в 21 веке имеет смысл

Бесстрашные Бесстрашные

Говорят о том, о чем в обществе обычно молчат Говорят о том, о чем в обществе обычно молчат

Защищают тех, кто обычно остается в тени Защищают тех, кто обычно остается в тени

Феминизм - это не абстрактное понятие, а вполне конкретные люди, инициативы и достижения "Феминизм - это не абстрактное понятие, а вполне конкретные люди, инициативы и достижения"

Под фото разместили высказывания героинь о том, почему важно и в 21 веке продолжать борьбу Под фото разместили высказывания героинь о том, почему важно и в 21 веке продолжать борьбу

Бесстрашные: в Днепре открыли фотовыставку, посвященную феминизму 8 Помимо фотовыставки, провели круглый стол на тему "У пандемии женское лицо"

Важно помнить об этом не только накануне Международного дня борьбы за права женщин Важно помнить об этом не только накануне Международного дня борьбы за права женщин

На постерах есть QR-коды, по которым можно узнать подробнее о героинях На постерах есть QR-коды, по которым можно узнать подробнее о героинях

Актуально Актуально

Бесстрашные: в Днепре открыли фотовыставку, посвященную феминизму 12 Истинное значение "праздника весны, красоты и любви"

София Елагина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.