UA

Геннадий Гуфман рассказал, зачем сегодня читать Тараса Шевченко

Геннадий Гуфман рассказал, зачем сегодня читать Тараса Шевченко

9 и 10 марта Украина традиционно отмечает Шевченковские дни. Своими мыслями о роли наследия Тараса Шевченко в жизни современной Украины поделился руководитель Днепропетровской областной партийной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман на своей странице в Facebook.

Геннадий Гуфман признался, что несмотря на то, что Шевченко не входит в топ его любимых поэтов, в домашней библиотеке политика есть антикварный сборник его произведений, который Геннадий Гуфман эпизодически листает и читает, потому что Тарас Шевченко в своем творчестве максимально точно отражает все аспекты украинского менталитета, не чураясь и положительных, и негативных аспектов. В определенном смысле его стихотворения можно назвать энциклопедией украинского мышления. Чтобы понять мотивы и аргументацию событий сегодняшних дней, нужно заглянуть в историю народа. И вот как раз стихи и повести Шевченко позволяют это сделать.

«Мне не очень нравятся политические спекуляции вокруг имени поэта. С одной стороны, из Тараса Григорьевича стало модным делать однобокого ярого националиста. А с другой стороны – смаковать до драки то, на каком языке написаны стихи, проза и личный дневник поэта. Так не надо! Не надо выдергивать личность поэта из исторического контекста, из его собственной биографии. Большие поэты они ведь сами по себе – зеркало своей эпохи, отражают реальность и доносят её до нас. В многонациональной Украине есть и украинский язык, и русский, да и огромное количество региональных диалектов. Это реальность и поэт её отразил в своем творчестве, - пишет Геннадий Гуфман, - Дело не в языке. Перечитывая произведения Шевченко понимаю, что он по-настоящему яростно и настойчиво ведет в своем творчестве совсем иную тему, которая волновала его всегда – тему справедливости и защиты простых людей. У него это всё в лицах, в житейских историях, редко благополучных, но всегда с искренней верой в то, что справедливость у нас будет, что за неё следует бороться. Безусловно, сначала нужно было сделать первый шаг – добиться независимости и суверенитета украинской державы. Этот шаг сделан, теперь, если уж мы говорим о заветах Тараса Шевченко, нужно вести кропотливую и настойчивую борьбу за социальные и экономические права каждого украинца».

Вот почему Геннадий Гуфман периодически возвращается к прочтению произведений Шевченко, воспринимая их, как некий нравственный компас, оставленный нам человеком с удивительно трудной личной судьбой, но при этом наполненным как родник хрустальной верой в людей и в доброе будущее.

«От школьных лет у меня осталось в памяти мало строк Шевченко, разве что его «Заповіт» и просьбу «Не забудьте пом'янути незлим тихим словом». Сегодня я больше узнал Шевченко, как лирического поэта, который страдал, получал удары судьбы, но всё же шел вперед, - пишет Геннадий Гуфман, - Поэтому, с вашего позволения, я закончу этот текст такими строками Тараса Григорьевича:

«Я ніс вогонь крізь чорноту обмов,

Крізь морок тюрем, через ґрати відчаю.

Він погасав, але я знов і знов

Од свого серця цю свічу засвічую».

Людям, чтобы идти вперед и побеждать, нужна такая свеча в качестве маяка».

Как ранее сообщал Информатор, команда Геннадия Гуфмана реализовала немало социальніх проектов в Днепре и в Днепропетровской области. На выборах в местные органы власти в 2020 году Геннадий Гуфман был избран депутатом Днепропетровского областного совета, где возглавил фракцию партии “Оппозиционная платформа - За жизнь” и был избран первым заместителем председателя Днепропетровского облсовета.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.