UA

В Днепре мужчина пытался попасть в Вальхаллу, борясь со льдом

В Днепре мужчина пытался попасть в Вальхаллу, борясь со льдом

Попасть в Вальхаллу по преданию могут только погибшие в битве воины, в момент смерти не выпустившие из рук оружие. Их души собирают Валькирии и переносят в чертоги Одина или Фрейи, делящих между собой всех погибших воинов. Мужчина из Днепра вступил в битву со здравым смыслом и вышел 15 марта в плюсовую температуру на тонкий лед, ожидая, как тот медленно растает или треснет под ним. Не выпуская удочки из рук, он мужественно ждал конца.

Ладно-ладно, не бросайтесь камнями, мы просто утрируем и доводим ситуацию до абсурда. Все это для того, чтобы обратить внимание на важную тему - "плюс" держится на термометре уже несколько дней, лед трескается, и находиться на нем небезопасно. Информатор снова призывает любителей зимне-весенней рыбалки любить себя сильнее, чем рыб. Кстати, этот мужчина поспешил покинуть водоем, как только увидел над собой коптер. Не знаем, что именно его заставило это сделать, но теперь мы знаем прием по распугиванию рыбаков :)

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ПРИ УТОПЛЕНИИ:

Организация медиков-волонтеров «МедКорп» обратилась к жителям Днепра и рассказала, как следует оказывать помощь в случае необходимости.

  1. Если кто-то начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность (желательно на берег, а не на лед рядом с прорубью) и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103», а также спасателей по номеру «101». Здраво оценивайте свои возможности - не стоит самостоятельно лезть в воду, лучше вызвать спасателей, и попытаться дотянуться до утопающего палкой или веревкой.
  2. После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой об лед и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  3. Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, лед, рвотный массы). После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий/2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР).
  4. Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  5. Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  6. Важно согреть пострадавшего и не класть его на голую поверхность. Для этого очень хорошо подходит термоодеяло.

Подробнее о том, как оказывать помощь человеку, провалившемуся под лед или получившему переохлаждение, мы писали тут. О том, что ходить по льду в такую погоду — опасно, мы повторяли сновасновасноваснова и снова, и снова.

https://youtu.be/tF0wQNAFocA

Нелёгкая дорога в Вальхаллу Нелёгкая дорога в Вальхаллу

Викинги, которым посчастливилось попасть к Одину, становились его личной гвардией Викинги, которым посчастливилось попасть к Одину, становились его личной гвардией

Для того, чтобы дорога в Вальхаллу привела воина именно к Одину, пасть викинг должен был с оружием в руках Для того, чтобы дорога в Вальхаллу привела воина именно к Одину, пасть викинг должен был с оружием в руках

После битвы путь героев лежит в зал Одина, где их встречает сам хозяин Вальхаллы После битвы путь героев лежит в зал Одина, где их встречает сам хозяин Вальхаллы

Там храбрецы пируют до самого вечера, вспоминая свои подвиги Там храбрецы пируют до самого вечера, вспоминая свои подвиги

Но нашему герою путь туда закрыт Но нашему герою путь туда закрыт

Ведь, к счастью, он отказался от битвы Ведь, к счастью, он отказался от битвы

И решил, что ему еще есть чем заниматься на Земле И решил, что ему еще есть чем заниматься на Земле

Фото: Денис Чубченко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.