UA

Как в Днепре и области будут проходить богослужения на Пасху в карантин

Как в Днепре и области будут проходить богослужения на Пасху в карантин

До Пасхи осталось чуть более недели, в этом году она выпала на 2 мая. Уже второй год подряд праздник будет проходить с соблюдением всех карантинных норм, так как коронавирус никуда не делся.

О том, как в Днепре и области будут проходить Пасхальные богослужения, Информатор узнал на пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, порекомендовал оставаться дома тем верующим, кто болеет или чувствует недомогание.

«Я понимаю, что это большой праздник и все хотят пойти в храм, но нужно беречь себя. Можно послушать богослужения онлайн, мы будем осуществлять трансляцию. Те, кто не сможет по каким-то причинам прийти в храм, смогут слушать Пасхальные богослужения у себя дома. Мы будем соблюдать все те правила, которые сегодня рекомендуют. Мы молимся за то, чтобы все были здоровы», – отметил Митрополит Ириней.

Протоиерей Виталий Лопушанский – канцлер Днепропетровской епархии Православной церкви Украины также поздравил всех с наступающими праздниками: Вербным Воскресеньем и Воскресением Христовым. Он отметил, что в этом году храмы ПЦУ будут открыты для посетителей, но также попросил оставаться дома тех, кто плохо себя чувствует.

«Много людей переболело, кто-то вакцинировался, кто-то получил иммунитет. За этот год все: и церковь, и власть, и люди научились жить в условиях эпидемии. Поэтому в этом году у нас есть договоренности между церковью и областной властью о том, что в Вербное Воскресенье и Пасхальные праздники храмы будут открыты для верующих людей. Но у нас большая просьба к верующим от духовенства: кто болеет, или имеет какие-то соответствующие симптомы, пожалуйста, оставайтесь в эти дни дома. Кто здоровый и имеет желание в эти дни посетить Храм Божий, пожалуйста, приходите, но обязательно соблюдайте все условия карантина. Соблюдайте дистанцию и носите маски. Мы будем стараться организовать богослужения так, чтобы избежать скоплений людей», – рассказал протоиерей Виталий Лопушанский.

Он также добавил, что освящение пасок для удобства прихожан во всех храмах Днепра и области будет осуществляться еще начиная с 14:00 субботы, а также всю Пасху, начиная с 4:00. Кроме этого, Виталий Лопушанский призвал оберегать ближнего и избегать массовых очередей и скоплений людей.

Поддержал остальных спикеров и настоятель религиозной громады Украинской греко-католической церкви в Днепре Василий Пантелюк. Он призвал людей придерживаться противоэпидемиологических требований. Службы также будут транслироваться онлайн.

Ранее мы сообщали, что Архиепископ Симеон призывает не нести в Поминальные дни на кладбища алкоголь и пластиковые цветы. Кроме того, Симеон рассказал о капелланах, чудесах и возрождении.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.