UA

Одна за троих: днепровские коммунальщики сократили время удаления аварийных деревьев благодаря современной машине

Одна за троих: днепровские коммунальщики сократили время удаления аварийных деревьев благодаря современной машине

В Днепре презентовали современную машину для удаления аварийных деревьев – это высокопродуктивный телескопический манипулятор. В Европе таких авто около десяти, а в Украине такая машина - единственная. Среди ее основных преимуществ можно выделить то, что она способна удалять крупногабаритные деревья без привлечения дополнительной техники и альпинистов.

Теперь на такие работы у коммунальщиков уходит гораздо меньше времени, сам процесс удаления деревьев стал более безопасным. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

«Благодаря такой современной технике можем удалять деревья любой высоты без привлечения вышки, кранов и т.п. Сам процесс достаточно быстрый независимо от того, есть ли рядом линии электропередачи. Например, если раньше на удаление большого дерева необходимо было до 5-6 часов, то сейчас – 45 минут. Спиленная ветвь плавно опускается. А раньше были такие случаи, когда ветвь падала с высоты на асфальт и наносила повреждения. Словом, сейчас этот процесс – максимально быстрый и безопасный. В этом году планируем удалить 2,5 тысячи сухих и аварийных деревьев, при этом мы высадим 10,5 тысячи новых», – рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко 26 апреля при удалении большого дерева на улице Передовой.

Спиленное дерево сразу попадает в современную мощную дробилку на переработку. После всех работ место остается убранным от веток.

Машина «Bobcat TR60.250» – высокопроизводительный телескопический манипулятор с поворотной платформой, который способен поднимать грузы на высоту до 25 метров. Оснащенный выносимыми опорами подъемник обеспечивает отличную безопасность и устойчивость во время проведения работ.

Главный бригадир подрядной организации, которая обрезает и удаляет дерева, Роман Нюнин отметил: «Работой новенькой современной машины, собственно и самим процессом удаления дерева, управляет водитель-оператор. Техника раскладывается быстро, в течение 30 секунд: выводится стрела, фреза подносится к ветке. После, убедившись, что захват ветви хороший, ее спиливают. В кабине оператора есть экран для четкого отслеживания процесса. Эта машина будет применяться прежде всего для спиливания самых высоких и тяжелых деревьев, в том числе и тополей. Среди преимуществ этого телескопического манипулятора – возможность работать в труднодоступных местах, не используя кран, тросы, шарманку и другую дополнительную технику и человеческий ресурс».

В Днепре презентовали современную машину для удаления аварийных деревьев – это высокопродуктивный телескопический манипулятор В Днепре презентовали современную машину для удаления аварийных деревьев – это высокопродуктивный телескопический манипулятор

В Европе таких авто около десяти, а в Украине такая машина - единственная В Европе таких авто около десяти, а в Украине такая машина - единственная

Она способна удалять крупногабаритные деревья без привлечения дополнительной техники и альпинистов. Она способна удалять крупногабаритные деревья без привлечения дополнительной техники и альпинистов.

После всех работ место остается убранным от веток После всех работ место остается убранным от веток

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.