UA

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство

В теплые времена года в помещения все чаще заползают незваные гости. Некоторые из них безопасны. Но также встречаются те, чей укус может представлять угрозу для жизни. Одно из таких существ — сколопендра. Житель Днепра написал на своей странице в фейсбук о том, что увидел сколопендру в доме в Илларионово. И опубликовал фотографии членистоногого. 

Сколопендру часто путают с безопасными многоножками. В основном со скутигерами и костянками. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на слова кандидата биологических наук и доцента кафедры зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара Бригадиренко Виктора Васильевича.

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство 1

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство 2

Если вы видите многоножку, не паникуйте. Для начала убедитесь, действительно ли это опасная для здоровья сколопендра. Так как это может быть скутигера или костянка. Отличить их можно по характерным признакам.

СКУТИГЕРА ИЛИ МУХОЛОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство 3

Скутигера — нормальный обитатель нашего жилья. Она живет в черте города. Это насекомое охотится на мух, пауков, тараканов, комаров и разных мелких членистоногих. Вырастает где-то до 5 сантиметров, имеет длинные лапы. Обыкновенная мухоловка занесена в Красную книгу Украины, уничтожать их запрещено. Уничтожение краснокнижных животных и растений влечет за собой штраф в размере 510 - 850 гривен.

КОСТЯНКА

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство 4

Костянка внешне похожа на личинку сколопендры. Но верхняя часть сегментов у нее отличается. У костянки их меньше и они разной длины. Обитает в погребах, сараях, гаражах, иногда квартирах. Появляется в сырых местах.

Длиной где-то 4,5 сантиметра. Может быть опасна только если это большая самка и если вы ее крепко прихватите. Своими ногочелюстями способна прокусить только тонкую кожу. К примеру, на боковых частях пальцев. Укусы костянок встречаются очень редко, почти не регистрируются.

СКОЛОПЕНДРА

В Днепропетровской области в дом заползла сколопендра: опасность и штраф за убийство 5

Насекомое действительно опасно. Если случайно придавить сколопендру или наступить на нее, то она может больно укусить. У нее на ногочелюстях находятся разные трупные бактерии, так как она питается мертвыми существами. И когда эти бактерии попадают в рану, то могут вызвать гангрену. Кроме того, яд сколопендры обладает сильным некротическим действием: разрушает здоровые эритроциты.

Взрослая особь достигает в длину 15 сантиметров. У сколопендры каждый сегмент одинаковой длины. Обычно их 23-24. В Днепропетровской области насекомое есть на склоне южной экспозиции. Обычно обитает в местах, где хорошо греет солнце. Если на местности равнинная поверхность или низкие температуры, то сколопендра там не появится.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УЖАЛИЛА СКОЛОПЕНДРА

Инструктор по оказанию помощи Алексей Турчак рассказал, что при укусе сколопендры стоит обработать рану (антисептиком, подойдет хлоргексидин), наложить чистую марлевую повязку и принять антигистаминные средства. Важно не накладывать давящую повязку, потому что она может привести к некрозу. Особенно осторожными должны быть аллергики, ведь укус сколопендры может вызвать сильную аллергическую реакцию даже у тех людей, кто никогда не жаловался на аллергию.

К врачу стоит обратиться, если после укуса возникает недомогание, растет температура, отек распространяется на большую площадь тела. Не нужно дожидаться появления сильного отека или некротического поражения тканей, при малейшем недомогании следует сразу же обратиться в больницу.

Ранее мы рассказывали о том, как поступать при укусе паука. А также писали, как уберечь себя и питомца от укуса клеща. Еще мы рассказывали, что делать, если вас укусила пчела, а вы — аллергик.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.