UA

Днепр занял первое место в экспертном отборе на звание "Большая Культурная столица Украины-2022"

Днепр занял первое место в экспертном отборе на звание "Большая Культурная столица Украины-2022"

В Украине продолжается конкурс "Культурная столица Украины" среди городов от Украинского культурного фонда. Днепр борется за звание "Большая Культурная столица Украины-2022". 

Уже прошло два этапа отборов: технический и экспертный. На данный момент Днепр в своей номинации лидирует с большим отрывом. Из 500 возможных баллов набрал 450. Об этом Информатор узнал на странице внештатного советника городского головы Бориса Филатова по культуре Евгения Гендина в Facebook.

Украинский Культурный Фонд (УКФ) впервые объявил конкурс "Культурная столица Украины" в 2020 году. Победитель в звании "Большая Культурная столица" (города свыше 100 тыс.) получает грант на 25 миллионов гривен. А за первенство в "Малой Культурной столице" - грант на 15 миллионов гривен.

"Этот конкурс - невероятно сложная и дотошная процедура, фантастически подробная заявка с ответственностью и отчетом за каждую букву и цифру.

Прошли уже 2 этапа: технический отбор и экспертный отбор. У заявки Днепра "Гравітація-Нова" - 450 баллов из 500 (в прошлом году - 425, мы были вторыми, обойдя Киев, Львов, Одессу, немного уступив Мариуполю - в чем лично я не сомневался еще на старте", - рассказывает Евгений Гендин.

По его словам, следующий этап: переговорная процедура с городами, прошедшими технический и экспертный отборы, находящимися вверху списка  И дальше: совещание дирекции УКФ для определения города-победителя.

"У Днепра - реально крутая, креативная, предметная, ответственная и осмысленная заявка. Самая. Как по мне, как по мне. Но - да. Получившая и очень высокую оценку от экспертов. Болеем за Днепр. Надеемся, что политические моменты и какие-то еще невидимые миру штучки не возобладают над творческими и реальными моментами. И работаем, конечно. Это - в любом случае", - отметил внештатный советник городского головы Бориса Филатова по культуре.

Днепр занял первое место в экспертном отборе на звание "Большая Культурная столица Украины-2022" 1

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.