UA

Проверено на себе: в Днепре на сборах теробороны отрабатывали тактику, стрельбу и медицину

Проверено на себе: в Днепре на сборах теробороны отрабатывали тактику, стрельбу и медицину

В воскресенье, 23 мая, общественные организации, добровольческие движения, полиция и городские власти Днепра подписали меморандум о сотрудничестве и объединении штаба обороны Днепропетровской области. Также к меморандуму присоединились Новомосковск, Кривой Рог, Каменское и Павлоград.

В этот же день на полигоне "Спарта" состоялись первые сборы, где всех желающих обучали тактике ведения боя, оказанию домедицинской помощи раненным и стрельбе. Информатор также присоединился к учениям и убедился, что оборона своей земли - сложное, но важное дело.

Организаторами сборов выступили общественная организация "Ветераны ООСН "Азов" Днепропетровской области" и Украинская добровольческая армия. "В Павлограде патриотические и ветеранские организации уже создали штаб обороны. В Днепре он уже существует и теперь появился областной. Дальше будем создавать такие же штабы в других городах области и налаживать коммуникацию. Это позволит привлекать ветеранов, патриотов, различные организации и просто людей с улицы на наши тренинги, сборы и так далее. Это нужно для того, чтобы все были готовы противостоять врагу, который накаляет обстановку на востоке Украины", - прокомментировал экс-боец полка "Азов" Андрей Латюк.

В свою очередь, подписанный сегодня меморандум создан также для отстаивания прав ветеранов. "Цель - создать организацию, которая объединит ветеранов, добровольцев и волонтеров, чтобы качественно оборонять свою страну и бороться за права ветеранов Украины. Среди первоочередных задач мы будем требовать закон о территориальной обороне образца Сергея Кривоноса. Она позволяет бойцам получить хорошее оружие и экипировку, а также максимально быстро развернуть линию обороны в случае агрессии кого бы то ни было", - подчеркнул ветеран АТО Роман Танетко. "Сборы будем проводить минимум 2 раза в месяц, на которые приглашаем всех желающих".

На полигоне собрались ветераны различных военных подразделений под своими знаменами, полицейские, добровольцы, а также неравнодушные парни и девушки. Отработка территориальной обороны шла по 3 основным направлениям: тактика, медицина и стрельба. Для этого всех присутствующих разбили на 3 большие группы. На каждом пункте теорию и практику преподавали опытные бойцы, а также следили за безопасностью и индивидуально контролировали правильность выполнения. Наличие или отсутствие опыта боевых действий не имело особого значения.

Сразу мы направились на тактику. Занятия здесь подразумевают отработку ситуаций, которую могут произойти во время боя, но перед этим необходимо знать самые азы: в каком положении держать оружие, как его вскидывать, стойка при стрельбе стоя, сидя, лежа на животе или спине, основы передвижения, оказания помощи под огнем и очень многое другое. Если вы вдруг подумали, что в этом ничего сложного, то сильно ошиблись. Даже в таком простом действии, как поднять оружие на изготовку, есть много нюансов, нарушение которых вы обязательно прочувствуете во время стрельбы.

Далее по плану была медицина. Знать как оказывать первую помощь важно практически каждому человеку. Пускай за всю жизнь эти знания могут не пригодиться (к счастью), но в условиях сражений от уровня подготовки часто зависит человеческая жизнь. Пренебрегать этим не стоит. Основная задача, которая стоит при оказании помощи, - обеспечить условия для госпитализации (убрать пострадавшего с линии огня, остановить кровотечение, устранить пневмоторакс и т.д). Поэтому базовые знания и умения, которые доступно и доходчиво нам предоставили "Госпитальеры" и волонтеры MedCorp, - жизненно необходимы. Присутствовавшие узнали о том, какие бывают виды травм, кровотечений, как их распознать и как действовать в той или иной ситуации. Отрабатывали накладывание жгута, турникета, транспортировку пострадавшего и другое.

Финальным рубежом стал огневой рубеж. Стрельбу отрабатывали из карабинов 7.62 и .223. Многие ветераны пришли со своими помповыми ружьями, карабинами, пистолетами и другим. Тем, у кого оружия не было, для стрельбы его предоставляли. В порядке очереди желающие подходили к позиции для стрельбы и знакомились с правилами техники безопасности на стрельбище и при обращении с оружием. После этого стрелок под наблюдением инструктора должен зарядить оружие и вскинуть его. Далее после вопроса "Готов?" и утвердительного ответа, необходимо снять оружие с предохранителя, послать патрон в патронник. Вот только теперь можно стрелять. По опыту можно сказать следующее: "Стрелять не сложно, сложно попадать". Именно на этом этапе чувствуются ошибки. Если неправильно стоять, держать оружие и нажимать на спусковой крючок, результат стремится к нулю, ведь вы будете терять равновесие и неправильно целиться.

НАПОМИНАЕМ: принять участие в сборах и тренингах может любой желающий. Если вы хотите присоединиться к штабу территориальной обороны Днепра или просто получить навыки по стрельбе, тактике и полевой медицине, заполните Google-форму. Если у вас возникли вопросы, задать их можно по телефону: (099) 017-69-62.

https://www.youtube.com/watch?v=Cf_Fh3XTc6k

В Днепре прошли сборы по территориально обороне В Днепре прошли сборы по территориально обороне

Стрельба лежа Стрельба лежа

Оттачивание навыков Оттачивание навыков

К участию приглашают всех желающих К участию приглашают всех желающих

Даже взведение оружие имеет множество нюансов Даже взведение оружие имеет множество нюансов

Отработка боевых ситуаций Отработка боевых ситуаций

Сосредоточенность Сосредоточенность

Важные знания Важные знания

Знания и навыки по спасению жизни Знания и навыки по спасению жизни

Рядом всегда инструктор Рядом всегда инструктор

Жаркий день Жаркий день

Участников было очень много Участников было очень много

Стрельба на ближней дистанции Стрельба на ближней дистанции

Спортивный клуб "Спарта" Спортивный клуб "Спарта"

Теория и практика Теория и практика

Ветераны собрались под своими знаменами Ветераны собрались под своими знаменами

Штаб обороны Днепропетровской области Штаб обороны Днепропетровской области

Сегодня подписали меморандум о территориальной обороне Сегодня подписали меморандум о территориальной обороне

В полном обмундировании В полном обмундировании

Защитники Защитники

Учения разделили на 3 направления Учения разделили на 3 направления

Все необходимое Все необходимое

Полная сосредоточенность Полная сосредоточенность

Надежность Надежность

Все проходило под присмотром профессионалов Все проходило под присмотром профессионалов

Все прошло в дружественной обстановке Все прошло в дружественной обстановке

Начали с тактики Начали с тактики

Стрельба в порядке очереди Стрельба в порядке очереди

Индивидуальный контроль Индивидуальный контроль

Сборы планируют проводить 2 раза в месяц Сборы планируют проводить 2 раза в месяц

Каждый может попробовать Каждый может попробовать

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Руслана Левченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.