UA

В Днепре на Каруны фура насмерть переехала женщину: приговор суда

В Днепре на Каруны фура насмерть переехала женщину: приговор суда

9 апреля 2021 года на улице Каруны фура переехала женщину, которая переходила проезжую часть в неположенном месте. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте аварии. 

Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что грузовой автомобиль DAF с полуприцепом ехал по Каруны от Ростовской в сторону Мануйловского проспекта. Примерно в 10:00 водитель остановился на «красный» сигнал светофора. В этот момент на проезжую часть в неположенном месте вышла женщина, прямо перед фурой. На «зеленый» водитель начал движение и переехал женщину передними колесами, не убедившись в безопасности маневра. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Мужчина в ходе судебного заседания свою вину признал полностью и раскаялся. Он рассказал, что не заметил женщину, как и факт наезда на нее, а потому продолжил движение, свернув на Мануйловский проспект. О случившемся ему сообщил водитель другого транспортного средства. Водитель попросил не сажать его в тюрьму и не забирать водительские права, так как это – единственный источник дохода его семьи.

Сын погибшей во время заседания отметил, что не имеет к водителю претензий, так как тот уже компенсировал ему моральный и материальный ущерб, а его мать также нарушила Правила дорожного движения. Он также попросил не сажать водителя фуры в тюрьму.

Судья признал водителя виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 4 года лишения свободы. На основании 75 статьи УК Украины водителя освободили от отбывания наказания, но назначили испытательный срок на 3 года. Прав его не лишали.

Ранее мы сообщали, что водителя Chevrolet, из-за которого в ДТП с фурой на Лисиченко погибла девушка, не посадят в тюрьму. Также писали, что суд освободил от наказания с испытательным сроком в 3 года и водителя маршрутки, который насмерть переехал женщину в Днепре. Сообщали и о приговоре водителю Mitsubishi, из-за которого в ДТП на Макарова погиб пассажир авто.

Суд вынес приговор водителю фуры, который на Каруны насмерть переехал женщину Суд вынес приговор водителю фуры, который на Каруны насмерть переехал женщину

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.