UA

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям

Близится первый летний месяц, а вместе с ним и время отпусков. Чтобы скоротать дорогу, можно взять с собой интересную книгу. Какие-то будут полезными, какие-то увлекательными. Если в вашей семье есть ребенок, то позаботьтесь и о нем.

Во время летних каникул или по дороге к морю его можно развлечь детективом или рассказом. А заодно и привлечь любовь к литературе. Тем более для покупки есть повод - Международный день ребенка, который отмечают во всем мире 1 июня.

Информатор перебрал каталоги украинских издательств и готов предложить выбор книжных новинок. В этом нам помог магазин "Книгарня" "Є".

  • Книги для взрослых

ДЭН АРИЭЛИ "ХОРОШО БЫТЬ ИИРАЦИОНАЛЬНЫМ"

Часто мы идем на поводу собственных иллюзий, эмоций и инстинктов и думаем, что контролируем ситуацию. Именно об этом в своих работах пишет поведенческий экономист Дэн Ариэли. Он уже известен всему миру благодаря книгам "Предсказуемая иррациональность" и "Честно о нечестном". В них он на основе практических исследований рассказывал о принципах, по которым живут, работают, общаются, покупают люди, сами того не осознавая. Но в отличие от первых двух книг, в "Хорошо быть иррациональным" Дэн Ариэли рассказывает, в чем преимущества такого мышления и как мы можем этим пользоваться.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 1

СЕРГЕЙ ЖАДАН "ВЫШИВАНЫЙ. КОРОЛЬ УКРАИНЫ"

Либретто в маленькой красной книжке - на этот раз писатель удивил читателей форматом книги и жанром произведения. Фоном для развития событий становится Первая Мировая война. Главный герой - Вильгельм фон Габсбург или Василий Вышиваный. Его персона в истории Украины не столько популярна, сколько интересна. Вильгельм переживает трагедию родной страны и все несправедливости, с которым приходится столкнуться на тот момент его народу. Не обошлось и без лирики. Одно из преимуществ этой истории - в современном мире она находит свое отображение.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 2

СКОТТ КАУФМАН "ЗА ГРАНЬЮ ПИРАМИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ"

Почти каждый в своей жизни хоть раз слышал о пирамиде Маслоу. Она выстраивает рейтинг главных потребностей человека. И только удовлетворив все, человек сможет выйти за грани собственного "я" и реализовать себя по максимуму. Кауфман рассказывает о том, как поставить некоторые ценности превыше остальных и реализовать даже больше возможностей.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 3

АЙН РЕНД "МЫ, ЖИВЫЕ"

Писательница родилась в Российской империи в 1905 году, и события тех времен вошли в основу книги. Сопоставление личного счастья и общественного блага - тема, которую она поднимает в романе. Впрочем, противоречий здесь больше, чем этого можно ожидать. Тем самым "Мы, живые" подталкивает на размышления. Герой войны предает партию. Любовь всей жизни превращается в объект политического интереса. Аристократ теряет друзей и близких ради того, чтобы удержаться на плаву.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 4

НАТАЛЬЯ СНЯДАНКО "ПЕРВОЕ СЛЕДСТВИЕ ИМПЕРАТРИЦЫ"

Роман по документальным данным императорской семьи. События дарят атмосферу двух эпох Львова - середины 19 века и начала третьего тысячелетия. Главная интрига - в покушении на убийство мужа императрицы, которую и придется ей разгадать. В соответствии со временем не обошлось без политического подтекста. А теперь представьте - история, детектив, эстетика и немного фантазии.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 5

  • Книги для детей

АГАТА ЛОГ-ИГНАЦЮК "ДОБА В ОКЕАНЕ. КАК ПЕРЕПЛІТЬ АТЛАНТИКУ НА КАЯКЕ?"

История, которая будет интересна и юным путешественникам, и их родителям. Она рассказывает о поляке Александре Добе, который впервые переплыл Атлантический океан. А еще о том, как спланировать экспедицию, как на каяке обустроить спальню, кухню и ванную, где попить океанский кофе, что известно о кораблях-призраках и подводных горах. В книге есть много картинок, она доступна для понимания.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 6

ДЖЕННИФЕР БЕЛЛ

"ЧУДО-ПОБЕГ"

Трое героев - Артур, Реня и Сессилия - расследуют взрыв, который произошел в доме №27 (детектив). Они попадают в 2473 году на корабле "Принципия" (фантастика). Им управляет Исаак Ньютон (наука). Чтобы выйти из ловушки, им нужна помощь исторических личностей. И все это - в формате игры. Кажется, если вы искали интересную и полезную книгу для ребенка, то вы уже нашли ее.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 7

СБОРНИК ПЬЕС

"КНИГИ НА СЦЕНЕ"

Это не книга, а инструмент для привития любви к литературе и театру. Главное - правильно его использовать. Авторы собрали пьесы победителей конкурса украиноязычных пьес для детей и подростков. В каждой подробно описываются эмоции, с которыми герои должны играть свою роль. Произведения разбиты на реплики. Книга пригодится вам надолго, особенно если в семье есть дети разных возрастов. Младшим можно ставить спектакли, а старшие будут с удовольствием делать это самостоятельно, в кругу друзей и близких.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 8

ДАРА КОРНИЛИЙ "БУЗИНОВА СОПІЛКА ДІДА ВСЕВІДА"

Эта сказка для ребенка младшего возраста. Она о всесильном деде Всевиде, который живет в старом Пралисе. Он играет на дудочке и дружит с Осенью, Весной, Зимой и Летом. Однажды кто-то уркал дудочку, и тогда в мире все перемешалось. А в песочных часах время и вовсе остановилось. Предстоит выяснить, кто же вор и как вернуть привычные вещи на свои места? Книга познакомит малыша с окружающим миром и оставит добрые впеатления.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 9

ДИАНА МЕЛЬНИКОВА "ХУЛИГАНСКИЙ ДЕТЕКТИВ"

Главные герои - Леся Дикая и Сергей Василевский. Брат их приятеля пропал в горах в Грузии, и теперь ребятам предстоит расследовать это дело. Они скептичны и объективны, потому никто не избежит подозрений. Дело запутанное, но Сережа и Леся доведут его до конца. Детектив затянет ребенка, позволит почувствовать себя настоящим следователем, развить любопытство, логику и интуицию.

Топ-10 книжных новинок: что почитать в июне взрослым и детям 10

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.