UA

Нацгвардеец Виталий Маркив презентовал книгу и фильм о борьбе в суде и своем возвращении в Украину

Нацгвардеец Виталий Маркив презентовал книгу и фильм о борьбе в суде и своем возвращении в Украину
Виталий Маркив - бывший украинский военнослужащий батальона генерала Сергея Кульчицкого

Украинский военнослужащий Виталий Маркив, которого приговорили к тюремному заключению в Италии, где он провел 40 месяц. Сейчас боец вернулся на родину и сейчас проходит службу в Нацгвардии.

В пятницу, 11 июня, в медиацентре Информатора Виталий рассказал о своем освобождении и событиям им предшествующим. Все подробности он изложил в книге, а также презентовал документальный фильм о событиях в Италии.

 

Кто такой Виталий Маркив 

Виталий Маркив - бывший украинский военнослужащий батальона генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины. Он с апреля 2014 года по июнь 2017 принимал участие в выполнении служебно-боевых задач в районах проведения АТО. В прошлом году вернулся из заключения в Италии — апелляционный суд Милана полностью оправдал его, и он был реабилитирован после подачи апелляции.

Нацгвардеец Виталий Маркив презентовал книгу и фильм о борьбе в суде и своем возвращении в Украину 1

 

За что приговорили нагвардейца

Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в причастности к гибели фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелли в Славянске в мае 2014 года. Суд Италии признал его виновным и приговорил его к 24 годам тюрьмы.

 

Тюремное заключение и его освобождение 

3 ноября апелляционный суд Милана полностью оправдал нацгвардейца Виталия Маркива. Он отбывал наказание в тюрьме после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика, россиянина Андрея Миронова, в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

Сейчас он вместе со своей защитой активно готовится к кассационному рассмотрению дела в Риме.

 

Документальный фильм о Маркиве «Позывной итальянец»

Нацгвардеец Виталий Маркив презентовал книгу и фильм о борьбе в суде и своем возвращении в Украину 2

Директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко представил фильм об истории Маркива. Так, уже прошли показы ленты в Мариуполе, Славянске, Харькове, Львове, Днепре.

"Делаем все, чтобы этот фильм увидели больше зрителей. Эта история заслуживает того, чтобы о ней все узнали. Тем более, что она закончилась победой", — рассказал о планах Шевченко.

В сюжете говорится обо всех моментах, которые привели к его обвинению, задержанию и судебному процессу. По словам Шевченко, за всей этой провокацией стоит страна-агрессор Российская Федерация. Он убежден, что РФ использует все механизмы для влияния даже заграницей.

https://www.youtube.com/watch?v=bC7Unu8fiOA&feature=emb_title

По словам Маркива, ему все время пишут о том, что он настоящий герой и повел себя отважно. Он сам, не считает себя героем.

"Да мужественно и отважно потому, что не пошел на соглашение. Несмотря на то, какой срок мне светил и яркую перспективу, которую мне приписывали. Нужно верить и настойчиво к этому стремится и рано или поздно это принесет свой результат. Мысли реализуются и я верил, что я вернусь в Украину и надену военную форму, а также продолжу военную службу", — поделился своими впечатлениями Маркив.

Он уточнил, что для него было важным восстановиться на службе и продолжить учебу. Маркив подчеркнул, что есть такая профессия - защищать Украину и для него это не пустые слова.

 

Чем будет дальше заниматься военный

Сейчас он продолжает учебу в академии внутренних дел Украины, он хочет получить высшее образование. Параллельно он проходит службу в Нацгвардии. Он не исключает построение политической карьеры, но сейчас об этом пока рано говорить.

"Для начала нужно что-то построить, а уже потом к чему-то стремится. Популяризацию я буду использовать, как инструмент, чтобы донести то, что нужно служить в армии и это прекрасно. Нужно верить и стараться делать какие-то изменения. Поле боя и то о чем пишут сейчас в книгах не всегда сходиться и необходимо это менять", — уточнил Маркив.

https://www.youtube.com/watch?v=YixBOhF0Op0&t=101s

Ранее мы сообщали о том, что Днепровскому Музею АТО подарили пять тысяч новых книг. Также писали, что в Днепре может появиться книга, посвященная всем мэрам города.

 

Фото, видео: Сергей Горяной, Денис Карпенко, Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.