UA

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов
"Хорошая книга – бесконечна"

«Я уверен: книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не смогло заменить ее в прошлом». С этими словами Айзека Азимова сложно спорить. 

Но, к сожалению, в современный век гаджетов и интернета места чтению в жизнях многих людей остается все меньше. Информатор убежден, что это нужно исправлять.

В публикациях этого цикла наша редакция будет собирать произведения, которые объединены определенным критерием (например, временным периодом, к которому относятся эти книги, или страной, где они были написаны). Мы вовсе не пытаемся выставлять себя профессорами литературы и на что-то претендовать. Наша задача – пробудить интерес к действительно стоящим работам признанных мастеров слова. Остальные подборки ищите по ссылке.

 

"Чорна пантера і білий ведмідь" – Владимир Винниченко

Художник Корней Коневич и его жена Рита столкнулись с бедой: заболевает их маленький сын. Ребенка нужно срочно увозить из Парижа. Корней начинает рисовать картину, на которой он изображает супругу с умирающим малышом на руках. Творчество настолько захватывает его, что он отказывается уезжать.

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов 1

 

"Доктор Серафікус" – Виктор Домонтович

Роман о нелюдимом профессоре, который не может найти свое место. Он практически не способен поддерживать связи с  окружающими, весь его круг общения сводится к пятилетней девочке Ире и старому другу Владимиру Корвину. Серафикус по кличке "Насекомое" хочет рационализировать каждый аспект своего существования и отказывается от чувств. Всю свою жизнь он посвящает работе, делая ее центром бытия. Автор мастерски изображает жизнь этой "тени человека" и ее бесконечное одиночество.

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов 2

 

"Жовтий князь" – Василий Барка

Роман об одних из самых черных страниц истории Украины – Голодоморе. В центре сюжета – семья, которая пытается выжить в это ужасное время. В своей тяжелой борьбе они цепляются за любую возможность спастись, но испытания судьбы оказываются слишком тяжелыми. Основой книги стали воспоминания автора и его близких.

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов 3

 

"Кайдашева сім'я" – Иван Нечуй-Левицкий

Книга о вечном конфликте отцов и детей. Семья старого Кайдаша, которая вынуждена ютиться на своем клочке земли, живет в вечных распрях. Сыновья ссорятся между собой, невестки дышат ядом друг на друга, а их свекровь только подливает масла в огонь. Все эти конфликты, вызванные банальным недопониманием, часто приводят к комичным ситуациям. В повести красочно изображен быт украинцев в первые годы после отмены крепостного права. Образы и проблемы актуальны и по сей день.

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов 4

 

 "Місто" – Валерьян Пидмогильный

Молодой парень Степан приезжает в Киев из села на учебу. Поначалу он окрылен высокими идеалами, но, втянувшись в жизнь большого города и ощутив на себе его разрушительную силу, герой меняет ценности. В нем просыпается цинизм. Меняя женщин одну за одной, Степан постепенно забывает все моральные нормы и со временем приходит к успеху "по головам". "Місто" часто сравнивают "Милым другом", шедевром Ги де Мопассана.

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов 5

 

"Хіба ревуть воли, як ясла повні" – Панас Мирный, Иван Билык

Жемчужина украинской литературы. Панас Мирный и его брат и соавтор Иван Билык в романе показали горе простого человека, который в силу обстоятельств оказывается на самом дне. Чипка, который мог бы стать хорошим хозяином, лишается своей земли. С этого момента его жизнь рушится. Он начинает спиваться и окончательно теряет веру в справедливость. Устав от такого существования, мужчина решается на страшное.

Библиотека Информатора: топ произведений украинских авторов 6

 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.