UA

Экологическая инициатива и достройка объездной: Борис Филатов рассказал о главных решениях 8-й сессии горсовета Днепра

Экологическая инициатива и достройка объездной: Борис Филатов рассказал о главных решениях 8-й сессии горсовета Днепра

23 июня в Днепре произошла восьмая сессия горсовета. Депутаты голосовали блоками, ведь накануне все вопросы приняли на согласительном совете и во время депутатских комиссий.

Мэр Борис Филатов важнейшим решением сессии назвал одну из экологических инициатив. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.

«Несмотря на то, что город все еще не имеет права экологического контроля, сейчас мэрия ищет другие рычаги влияния», - прокомментировал городской голова. Поэтому почти 600 предприятий и организаций Днепра, чья деятельность так или иначе загрязняет окружающую среду, до конца года должны установить специальные станции мониторинга. Их также присоединят к городским электросетям и системам видеонаблюдения. Так будут контролировать вредные выбросы в воздух и сбросы в воду.

Уполномоченными мониторинга сессия горсовета избрала КП «Экополис» и «Днепроводоканал». «Если же предприятия вовремя не установят станции, «Днепроводоканал» имеет право отключать их от сетей водоотведения. Практика, возможно, своеобразная, и, я считаю, что действенная. Это решение покажет уровень экологического сознания предприятий. Наша логика очень простая - для всех предприятий в Днепре должны быть единые условия», - отметил Филатов.

Кроме этого, сессионным решением передали с баланса города на баланс области проектно-сметную документацию для строительства объездной дороги, которая объединяет Кайдакский мост и Криворожское шоссе. «Это - очень большой проект, который долгое время был в законсервированном состоянии. Это - первый наш шаг к строительству полномасштабного обходного пути для большегрузного транспорта - чтобы грузовики не разбивали дороги города», - пояснил мэр Днепра и добавил, что в дальнейшем этим вопросом будет заниматься областная власть - в рамках программы Президента «Большая стройка».

Еще одно важное решение июньской сессии касается 54 многоэтажек, в которых внутридомовые котельные исчерпали срок эксплуатации. Их переведут на индивидуальное отопление. Также депутаты обратились к Президенту и ряду государственных профильных ведомств касательно установления льготной площади на квартиры. «Это будет справедливо и позволит избежать социального напряжения. Но для этого нужно внести изменения в Налоговый кодекс Украины», - сказал мэр Днепра.

В то же время в перечень приватизации добавили еще 5 нежилых объектов недвижимости коммунальной собственности. Традиционно их выставят на электронный аукцион «ProZorro.Sale».

Ранее мы сообщали о том, что мэр Днепра Филатов назвал Президенту Зеленскому основные проблемы в реконструкциях парков, с которыми нужна помощь государства. Также писали, что Бориса Филатова выбрали в президиум первого в Украине Конгресса местных и региональных властей.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.