UA

В центре Днепра автобус маршрута №113 насмерть переехал женщину: приговор суда

В центре Днепра автобус маршрута №113 насмерть переехал женщину: приговор суда

16 сентября 2020 года на проспекте Дмитрия Яворницкого автобус маршрута №113 переехал женщину. От полученных травм она скончалась на месте. Видео момента той аварии – здесь.

Бабушкинский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что в 12:12 водитель автобуса БАЗ «Эталон», который ехал по маршруту №113, поворачивал с улицы Андрея Фабра на проспект Дмитрия Яворницкого и не пропустил женщину, которая пересекала проспект по нерегулируемому пешеходному переходу. Автобус сбил и переехал женщину, из-за множественных полученных травм она умерла на месте ДТП.

Водитель в ходе судебного заседания свою вину признал полностью. Он рассказал, что не увидел, как женщина вышла на переход, так как видимость ему ограничивала табличка на лобовом стекле автобуса. Мужчина раскаялся, попросил суд строго его не наказывать и рассказал, что начал компенсировать сыну погибшей женщины нанесенный ущерб – добровольно перечислил 4 тысячи гривен.

Суд признал водителя виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Судья учел, что водитель автобуса содержит двоих несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся и добровольно начал компенсировать ущерб родным погибшей. Приговор – 2 года лишения свободы, еще 2 года мужчина не сможет управлять транспортными средствами. У сторон есть 30 дней, чтобы подать апелляцию на решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре суда по ДТП на Криворожском шоссе, где автобус насмерть сбил мужчину. Сообщали и о приговоре водителю фуры, который насмерть переехал женщину на Каруны. Приговор по ДТП в Новомосковске, в котором погибла 2-летняя девочка, смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.