UA

В Днепре не посадят в тюрьму водителя BMW, который насмерть сбил женщину на Передовой и уехал с места ДТП

В Днепре не посадят в тюрьму водителя BMW, который насмерть сбил женщину на Передовой и уехал с места ДТП

19 ноября 2020 года в Днепре на улице Передовой водитель BMW сбил женщину на пешеходном переходе и уехал с места аварии. Пострадавшая спустя месяц умерла в больнице.

Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 17:20 водитель BMW ехал по Передовой со стороны Полтавского шоссе в сторону Донецкого шоссе со скоростью примерно 47-55 километров в час. В районе дома №239 он сбил женщину, которая переходила улицу по пешеходному переходу, после чего, не останавливаясь, покинул место ДТП. Женщина получила переломы костей черепа, таза, ноги и другие травмы, из-за чего 16 декабря умерла в больнице.

Водитель авто в ходе судебного заседания свою вину признал полностью и раскаялся. Он пояснил, что не увидел женщину на переходе, так как уже было темно, а уехал с места аварии, поскольку испугался и находился в шоковом состоянии. Он рассказал, что его родственники предлагали материальную помощь на лечение родственникам сбитой, но те изначально отказались. Несмотря на это, они все равно отправили тем 10 тысяч гривен почтовым переводом, а недавно еще выплатили 3 тысячи долларов. Водитель попросил суд не садить его в тюрьму.

Муж погибшей признал, что получил денежные средства от семьи водителя и попросил не садить того в тюрьму, но лишить водительских прав. Дочь погибшей также написала расписку, что претензий к семье водителя не имеет.

Суд признал водителя BMW виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 5 лет лишения свободы, также три года он не сможет управлять транспортными средствами. На основании 75 статьи УК Украины водителя освободили от отбывания наказания, но назначили испытательный срок на 3 года. Также он должен оплатить государству более 38 тысяч гривен, потраченных на проведение ряда экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы подать апелляцию на решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре суда по ДТП, в котором нетрезвый водитель ВАЗ на скорости влетел в фуру и умер. Кроме того, писали о приговоре водителю маршрутки №113, который в центре Днепра насмерть переехал женщину. Приговор по ДТП в Новомосковске, в котором погибла 2-летняя девочка, смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.