UA

Авария на предприятии в Ровненской области: стоит ли в Днепре ждать кислотных дождей

Авария на предприятии в Ровненской области: стоит ли в Днепре ждать кислотных дождей

Во вторник, 20 июля в Ровненской области случилась авария. Там на заводе «РовноАзот» разгерметизировалась труба в цеху производства азотной кислоты. Из-за этой «внештатной ситуации» в воздух поднялось оранжевое облако окиси азота.

Спешим сразу успокоить жителей Днепра и Днепропетровской области – кислотных дождей в нашем регионе из-за этого ждать не стоит. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По состоянию на 6:21 21 июля, никакой угрозы для населения и окружающей среды нет. Облако попало в атмосферу, постепенно рассеялось и осело локально, не распространившись на большие расстояния от места выброса. Этому способствовали погодные условия в Ровненской области.

В то же время часть окиси азота растворилось в атмосферной воде, что привело к кислотным дождям в некоторых районах Ровненской области. «На территории населенных пунктов содержание диоксида азота 0,031 - 0,074 мг/м³ при предельно допустимой концентрации 0,2 мг/м³, а оксида азота 0,029 - 0,048 мг/м³, при предельно допустимой концентрации в 0,4 мг/м³», - сообщили в Укргидрометцентре.

Еще раз подытожим, никакой опасности из-за этой аварии для жителей Днепропетровской области нет. Кислотных дождей в регионе специалисты не ожидают.

Фото и видео с места можно найти на Информатор Украина. По факту аварии полиция открыла уголовное производство по первой части 273 статьи УК Украины: нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.