UA

Картина Серова из музея Днепра будет представлена на выставке в Париже

Картина Серова из музея Днепра будет представлена на выставке в Париже

С 22 сентября 2021 года по 22 февраля 2022 года в галерее Фонда Луи Виттон в Париже пройдет выставка-реконструкция коллекции семьи Морозовых - «The Morozov collection. Icons of modern art». На ней будут представлены шедевры из коллекции двоих меценатов и коллекционеров начала ХХ века – братьев Михаила и Ивана Морозовых.

Одну из работ на выставку представит и Днепропетровский художественный музей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на информацию музея. Это будет картина «Портрет Маргариты Морозовой» авторства известного живописца, графика и портретиста Валентина Серова.

Маргарита Морозова – это супруга одного из братьев, Михаила. После смерти фабриканта она передала часть его коллекции Третьяковской галерее, а в 1928 году живописный «Портрет Маргариты Морозовой» попал в Днепропетровский художественный музей. Стоит отметить, что это третий вариант портрета, который Валентин Серов не завершил, так как скончался в 1911 году.

Ранее мы писали, что в Днепре на бульваре Славы мальчик продавал свои рисунки прохожим. Где в Днепре найти Музей Приднепровской железной дороги – смотрите здесь. Также показывали, как выглядит Музей истории Днепра. Демонстрировали и где в Днепре найти выставку пожарно-спасательной службы

Картина «Портрет Маргариты Морозовой» Валентина Серова Картина «Портрет Маргариты Морозовой» Валентина Серова

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.