UA

День Независимости-2021: на фестивале "Вільне небо" будет масштабное авиашоу и гопак в воздухе

День Независимости-2021: на фестивале "Вільне небо" будет масштабное авиашоу и гопак в воздухе

Ко дню 30-летия Независимости Украины в Днепропетровской области состоится масштабный авиафестиваль «Вільне небо». Мероприятие пройдет в преддверии праздника 21 августа на аэродроме в поселке Майское. 

В программу фестиваля включены соревнования по парашютному спорту, авиашоу, флешмоб, выступления звездных гостей и проект «Украинский гопак на земле и в небе». Танцоры и парашютисты, которым предстоит в нем участвовать, уже старательно отрабатывают каждое движение, ведь им предстоит выполнить украинский народный танец на земле и в воздухе одновременно. На репетиции опасного и зрелищного шоу побывал Информатор.

Проект танцев с авиашоу выиграл грант Украинского культурного фонда, где был выбран среди 16 других заявок. По словам организатора, художественного руководителя Владислава Лебедева, за право выступать на празднике перед участниками конкурса стояла задача сделать как можно более оригинальный и необычный номер. «Украинский гопак на земле и в небе» получил финансирование от фонда в размере 2 500 000 гривен. Полностью средства не потратили, проект обошелся примерно в 2 миллиона.

Акробатический номер в небе будет выполнять группа парашютистов с большим стажем. В течение всего 50-ти секунд свободного падения они станцуют в небе и сформируют фигуру сердца и цифру 30 — это будет признанием их любви к Украине. Всего будут прыгать 14 спортсменов. Самому младшему из них всего 15 лет, тем не менее, он имеет достаточно опыта, чтобы принимать участие в непростом выступлении.

На земле будут танцевать гопак юные парни и девушки от 14 до 18 лет. Яркие народные костюмы с разноцветными лентами и шелковыми шароварами создают на просторах аэродрома незабываемое зрелище.

Официальное открытие состоится в 10:00. «Украинский гопак на земле и в небе» будут воплощать с 11:00 до 12:00.

Кроме того, по программе с 7:00 начнутся соревнования по парашютному спорту. Прыгать будут командами по 2-3 спортсмена. Увидеть ближе, какие фигуры они покажут, можно будет на большом экране.

В полдень стартует 3-часовое авиашоу от профессиональных пилотов. Самолеты будут подниматься в небо и выполнять фигуры. В это же время всех гостей пригласят присоединиться к флешмобу. Что именно нужно будет делать — пока секрет. В 15:00 на сцену выйдет украинская певица Руслана. В 16:00 — певец Ivan NAVI.

Весь день на аэродроме в Майском будет работать большая игровая зона с горками, аттракционами, батутами и аниматорами. Будет и зона фудкорта со вкусностями и ярмарка с народными изделиями.

Авиашоу «Свободное небо» состоится уже в четвертый раз. В 2018-м фестиваль собрал рекордные 45 тысяч гостей. Ранее мы публиковали программу мероприятий на День Независимости. Также напомним, что в Днепр к празднику приедет поезд ГогольTRAIN, а Нацбанк выпустит 5 новых монет.

Коллектив танцоров выполнит зажигательный гопак на взлетной полосе Коллектив танцоров выполнит зажигательный гопак на взлетной полосе

После перформанса парашютистов танцоры вынесут огромный украинский флаг После перформанса парашютистов танцоры вынесут огромный украинский флаг

В небо спортсменов поднимет самолет UR-67449 В небо спортсменов поднимет самолет UR-67449

Парашютисты будут выполнять номера в специальных костюмах Спортсмены будут выполнять номера в специальных парашютных костюмах

Всего на мероприятии будут участвовать 14 парашютистов Всего на мероприятии будут участвовать 14 парашютистов

Выполнить все движения они должны за 50 секунд свободного падения Выполнить все движения они должны за 50 секунд свободного падения

за время полета спортсмены станцуют гопак и сделают разные фигуры за время полета спортсмены станцуют гопак и сделают разные фигуры

На земле будут танцевать воспитанники театра На земле будут танцевать воспитанники театра

Среди юных парней и девушек много школьников Среди юных парней и девушек много школьников

После выполнения танца они будут обниматься с парашютистами После выполнения танца они будут обниматься с парашютистами

В команде парашютистов также есть и мужчины и женщины В команде парашютистов также есть и мужчины, и женщины

У каждого участника соревнований за плечами немалый опыт У каждого участника соревнований за плечами немалый опыт

Атмосфера перед взлетом очень веселая и бодрая Атмосфера перед взлетом очень веселая и бодрая

Коллектив танцоров на взлетном поле с высоты Коллектив танцоров на взлетном поле с высоты

В проекте участвуют парашютисты авиаклуба Авиа-союз В проекте участвуют парашютисты авиаклуба «Авиа-Cоюз»

День Независимости-2021: на фестивале "Вільне небо" будет масштабное авиашоу и гопак в воздухе 16

 

Ольга Ожогина

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.