UA

В Днепре снимали на видео человека с приступом судорог, смеялись над ним и не вызвали скорую

В Днепре снимали на видео человека с приступом судорог, смеялись над ним и не вызвали скорую

19 августа в телеграм-каналы Днепра слили видео, на котором видно, как мужчина переживает приступ судорог, он упал на дорогу на улице Передовой. Судороги могут быть вызваны рядом заболеваний (эпилепсия, диабет), вспышкой света, алкогольной интоксикацией, ударом по голове и прочим. Автор видео, в свою очередь, назвал мужчину наркоманом, не оказал ему помощь, не вызвал скорую и поиздевался над пострадавшим. Позднее мужчине вызвали скорую продавцы соседнего магазина, ему обработали рану на голове, от госпитализации он отказался.

Информатор напоминает: неоказание помощи — преступление. Согласно статье 136 УК Украины (неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии), обязательство оказывать неотложную помощь людям, чьей жизни угрожает опасность, закон вообще возлагает на всех граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Ответственность за неоказание помощи и неоповещение надлежащих служб предполагает штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев. Неоказание помощи малолетнему наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Если в результате бездействия человек умер — санкция предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

ВАЖНО: В момент приступа судорог у человека напряжены абсолютно все мышцы организма, в том числе и язык. Пока проходит первая фаза судорог, язык у него никогда не западет. Сжатые зубы не мешают человеку дышать через нос. Пострадавший синеет от остановки дыхания в результате напряжения мышц грудной клетки, а не от западания языка. Поэтому не нужно ничего совать человеку в приступе в рот. 

«Во время первой фазы необходимо придержать голову, подложить под нее что-то мягкое. Не нужно жестко фиксировать конечности. Уберите опасные предметы от пострадавшего, отгоните от себя всех советчиков. Отметьте время начала судорог (приступ не длится более 5 минут). Во время второй фазы оцените проходимость дыхательных путей, проверьте полость рта (в перчатках). Если пострадавший дышит, переведите его в боковое стабильное положение. Убедитесь, что у пострадавшего нет других травм, и при необходимости вызовите скорую или же помогите человеку добраться домой», — рассказал инструктор по оказанию помощи MedCorp Алексей Турчак.

Отметим, что оповестить службы очевидец обязан в случае, если он сам не может оказать помощь и максимально оперативно. Также важно знать, как правильно оставлять заявку на горячей линии скорой помощи «103». После соединения с оператором, нужно сообщить следующие данные:

  1. Обстоятельства происшествия (ДТП, падение с высоты, отравление)
  2. Четкое место, где случилось происшествие;
  3. Количество пострадавших (помните — на одного пострадавшего приезжает одна бригада скорой помощи);
  4. Состояние пострадавших и их характеристики (например: мужчина средних лет, имеет остановку сердца. Важно отдельно указать, если пострадавшие — дети или беременные женщины);
  5. Какую помощь вы уже предоставляете;
  6. Контакты (свои и того, кто будет встречать скорую).

Пройти курсы первой помощи БЕСПЛАТНО можно на базе ГСЧС, Красного Креста, MedCorp и Госпитальеров.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.