UA

Бюст Поля из памятника Петровскому, новые открытия и мэр среди людей: Филатов рассказал о Дне города

Бюст Поля из памятника Петровскому, новые открытия и мэр среди людей: Филатов рассказал о Дне города

Накануне Дня города мер Днепра Борис Филатов обратился к горожанам на своей странице в Facebook. Он отметил, что мэрия города наконец поставила точку в многолетних поисках места захоронения нашего земляка и первого почетного гражданина города Александра Поля. Также он пообещал 11 сентября встретится с жителями города на новоселье докторов в «Доме медика» и запуске долгожданного троллейбуса № 12 на жилмассиве Победа. 

245-я годовщина нашего города обещает быть интересной. И дело не только в культурно-развлекательной программе. Дело в том, что нам есть чем гордится. Наконец-то, человек, который в свое время воскресил наш город, тогда еще Екатеринослав, упокоен с должными почестями. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост городского головы.

Перезахоронение Александра Поля

"Сегодня, накануне празднования Дня Города, я обращаюсь к вам. Только что мы поставили точку в многолетних поисках места захоронения нашего уважаемого земляка и первого почетного гражданина города Александра Поля. Мы наконец провели его перезахоронение. После долгих лет забвения, а также многочисленных экспертиз и исследований, Александр Николаевич наконец обрёл вечный покой. Человек, который изменил историю родного города, но едва не потерял своё место в ней. С первого дня своей каденции я обещал найти его могилу и сдержал слово. Когда мы завершим реконструкцию Севастопольского парка, это укрепит новую традицию — начинать каждый День города именно там. Без натужного официоза и речей, которые никто и никогда не слушает", — комментирует это событие Борис Филатов.

"На месте его перезахоронения мы установили плиту из лабрадорита - того самого камня, из которого когда-то был сделан крест на его склепе. В следующем году здесь будет установлен его бюст, который изготовят из переплавленного памятника Григорию Петровскому, который демонтировали с Привокзальной площади пять лет назад. Потому что Днепр - сильный украинский Город", - добавил он.

Дом медика, троллейбусный маршрут и новый сквер

"Время отказываться не только от заскорузлых сценариев организации праздников. А и от закрытых приемов. Мэр должен быть не с городскими элитами, высокими чиновниками, депутатами и уважаемыми гостями. Он должен быть среди людей. Встречать День города вместе с земляками и делать его именно для них. Завтра я буду рядом с вами. Увидимся на улицах родного города. На новоселье наших докторов в «Доме медика» и запуске долгожданного троллейбуса № 12 на жилмассиве Победа. В новом сквере на Слобожанском проспекте, во время праздника на «Райончике» и на концерте на площади Шевченко. А на Фестивальном причале вечер завершится запуском грандиозной постиндустриальной световой инсталляции Dnipro Light Flowers, которая имеет шанс стать самой масштабной в мире" -  обещает горожанам Борис Альбертович.

Сильный город с международным именем

Также мерия отмечает, что завтра мы ожидаем беспрецедентное количество иностранных гостей из почти десятка стран. Еще никогда Днепр не принимал у себя послов сразу шести государств. Наши партнеры и друзья, представители дипломатических миссий из Великобритании, Бельгии, Кореи, Германии, Азербайджана, Словакии, Литвы, Турции, Франции. Те, с кем у города сложились хорошие отношения, приедут, чтобы разделить этот день вместе с ним.

Наш мэр отметил, что Днепр — сильный украинский город. Город, где люди разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и взаимопонимании. Город, который сохраняет свою историю и чтит память своих настоящих героев, а не тех, кто наживался на бедах людей.

Также напоминаем вам Программу мероприятий и ожидаемые открытия: что подготовили для жителей Днепра на День города. О перекрытиях читайте - тут. О схеме движения общественного транспорта - тут.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.