UA

Пить нельзя, купаться можно: результаты анализа качества воды в озере Курячее

Пить нельзя, купаться можно: результаты анализа качества воды в озере Курячее

Озеро Курячее долгое время находится в не лучшем экологическом состоянии. Ранее мы писали, что в водоеме гибнут нутрии, черепахи и рыба. В озеро скидывают нечистоты 2 сточные трубы, одна принадлежит Водоканалу, вторая предприятиям жилмассива Левобережный.

Появились результаты лабораторных исследований качества воды. Согласно заключению вода в озере удовлетворительного качества. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост в Facebook народного депутата Дмитрия Кисилевского.

Исследования проводили две лаборатории: государственная Госпродпотребслужбы и Центра экологического мониторинга областного совета. Вода соответствует характеристикам третьего класса воды, это считается удовлетворительным качеством. Больше всего беспокойства вызывает уровень Ph (кислотность), этот показатель превышен даже для нормативов 4-го класса качества воды. Скорее всего, это свидетельствует о том, что через коллекторы происходит сброс моющих средств.

Напомним, ранее мы писали, что на озере за жилмассивом Левобережный 3 вымирают рыбы и птицы. Также мы сообщали про мор рыбы в Каменском.

Взятие проб Взятие проб

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.