UA

В Днепре напротив ТЦ «Наша Правда» водитель Daewoo насмерть сбил мужчину на переходе: приговор суда

В Днепре напротив ТЦ «Наша Правда» водитель Daewoo насмерть сбил мужчину на переходе: приговор суда

24 октября 2020 года в Днепре на Слобожанском проспекте, напротив ТЦ «Наша Правда», водитель Daewoo сбил мужчину. Менее чем через час пострадавший умер в автомобиле скорой помощи.

Индустриальный районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что в 21:36 водитель Daewoo Lanos ехал по Слобожанскому проспекту со стороны Мануйловского проспекта в направлении улицы Калиновой в крайней правой полосе. При этом он двигался с превышением скорости, не менее 77,8 – 81,3 километров в час. В районе перекрестка с улицей Столетова водитель проигнорировал мигающий «зеленый» и «желтый» сигналы светофора и попытался «проскочить», продолжив движение на «красный». Как итог – авто сбило мужчину, который начал переходить проспект на свой «зеленый» на регулируемом пешеходном переходе.

Пешеход получил переломы позвоночника, ребер и ног, разрыв печени и почки, а также множественные другие травмы. В 22:25 пострадавший умер в автомобиле скорой помощи по пути в больницу.

По словам водителя, он ехал со скоростью примерно 70 километров в час и в районе ТЦ «Наша Правда» попытался проехать перекресток на мигающий «зеленый» сигнал светофора. При этом, с улицы Столетова на Слобожанский проспект выехал автомобиль Mitsubishi, водитель Daewoo попытался избежать столкновения с этим авто, из-за чего и сбил пешехода. Водитель авто свою вину признал полностью и сообщил, что компенсировал сыну сбитого 25 250 гривен материального ущерба.

По словам очевидца ДТП, водитель Daewoo проезжал перекресток уже на «красный» и не тормозил до того, как сбил пешехода. Также в ходе заседания стало известно, что пешеход в момент ДТП был нетрезвым. В его крови обнаружили 0,67 промилле этилового спирта, а в моче – 0,59 промилле, что соответствует легкой степени опьянения.

Суд признал водителя Daewoo виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшего (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 5 лет лишения свободы, еще 3 года мужчина не сможет управлять транспортными средствами. Кроме того, он должен выплатить 500 тысяч гривен компенсации морального ущерба сыну сбитого, 250 тысяч гривен – матери пешехода, и еще почти 12 тысяч гривен – государству за проведения ряда экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги. Сообщали и о приговоре водителю автобуса, который под наркотиками спровоцировал ДТП, в котором пострадал пешеход. Кроме того, читайте о приговоре водителю автобуса, который на переходе сбил двух женщин.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.