UA

Сдадут на металл, отреставрирует или избавятся: что будет с экспонатом "Катюша" в музее Днепра

Сдадут на металл, отреставрирует или избавятся: что будет с экспонатом "Катюша" в музее Днепра

Во вторник, 26 октября, в историческом музее имени Яворницкого прошла пресс-конференция. Оговаривали судьбу БМ-13 «Катюша», ведь в сети стали распространять теории о том, что экспонат могут сдать на металлолом или просто избавиться от него.

Информатор принял участие в пресс-конференции, на которой также присутствовали сотрудники музея, представители СМИ и активные жители города, обеспокоенные судьбой боевой машины.

"В 2018 году в Днепропетровском национальном историческом музее стартовала реэкспозиция зала №7, посвященная истории Второй Мировой войне в рамках нашего края. Новая концепция поставила в центр внимания простого человека в водовороте событий глобального масштаба. Соответственно, стал вопрос перемещения центрального крупногабаритного экспоната предыдущей экспозиции зала. Этот экспонат (установка БМ-13 «Катюша») был определяющим для нарратива 1976 года, построенного вокруг прославления побед советского оружия. Кроме того, значительные размеры экспоната, не позволяли вписать в рассказ нового зала многие сюжеты, которые замалчивались при советском тоталитарном режиме, в частности, милитаризации советского общества в 1930-х годов, судьбе военнопленных после поражений РККА в 1941 году, истории ОУН в области, истории Холокоста", - комментирует Юлия Песчанская.

"Речи о том, что БМ-13 «Катюша» вместо реставрации попадет на металлолом и быть не может, это фантазии", - сообщает заместитель директора по научной работе Валерия Лавренко.

"У нас возникли вопросы насчет того, где он останется. Вопрос возник из-за того, что это чрезвычайно большой экспонат. Его невозможно было вынести в неразобранном состоянии. Разборку осуществили специалисты по рекомендации Министерства Культуры. Нам дали на это разрешение. Это внутримузейное перемещение и, скорее всего, новое место экспоната будет на площадке возле диорамы", - сообщает главный хранитель фондов музея Анна Подолян.

В то же время, по мнению заместителя директора музея - Юрия Фаныгина, (подробнее на странице в Facebook), музейный экспонат разобрали с нарушением существующих норм и вопреки мнению музейного совета. Также он сообщил на пресс-конференции, что к работам "под личную ответственность директора музея" привлекли частных лиц незаконно.

Ранее мы писали о том, что в Днепре на бульваре Кучеревского демонтировали ладью «Днепр-Чемпион». Также сообщали, что в Днепре на Сичеславской Набережной «поселился» Кот Василий.

БМ 13 "Катюша" разобрали на части для перемещения внутри музея БМ 13 "Катюша" разобрали на части для перемещения внутри музея

Конференция прошла в зале музея № 8 Конференция прошла в зале музея № 8

Присутствовали представители разных СМИ Присутствовали представители разных СМИ

Валерия Лавренко Директриса Юлия Песчанская и заместитель директора по научной работе Валерия Лавренко

Санитайзер, маски Санитайзер, маски

Анна Подолян Анна Подолян - главный хранитель фондов музея

Юрий Фаныгин Юрий Фаныгин

Ждут своего часа Ждут своего часа

Вопросы Вопросы

Направляющие Направляющие

"Пришло время менять нарративы", - Юлия Песчанская "Пришло время менять нарративы", - Юлия Песчанская

Дмитрий Чимшит

Фото: Антон Гордиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.