UA

В Днепре ребенок вдохнул булавку: медики спасали его необычным способом

В Днепре ребенок вдохнул булавку: медики спасали его необычным способом

28 октября, в четверг вечером, в приемное отделение Днепропетровской областной детской больницы поступил маленький пациент. Случай был, если можно так выразиться, рядовым - ребенок проглотил портняжную булавку.

С подобными ситуациями врачи больницы на Космической сталкиваются каждый день. Никто не мог и подумать, что конкретно этот случай обернется прецедентом, для решения которого привлекут почти 20 специалистов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Днепропетровской областной детской больницы в Facebook.

"Итак, пациент - ребенок, по неосторожности проглотивший портняжную булавку. Казалось бы, что сложного в удалении постороннего тела с дыхательных путей ребенка? Мы делаем это ежедневно. И когда кажется, что наших врачей уже ничем не удивить... Так оказывается, эта ситуация крайне нестандартная. Тем не менее – решаемая", - сообщается в публикации.

После эндоскопического исследования медики обнаружили портняжную булавку, которая подкололась к трахее. При попытке удалить предмет с помощью специальной петли инородное тело начало мигрировать вниз по дыхательным путям к правому, меньшему по диаметру, бронху. Ситуацию усложняло и то, что булавка спускалась головкой вниз, подкалываясь к сегментарному бронху. Малейшая неосторожность могла привести к осложнениям в виде травмы бронха или кровотечения. Поэтому специалистам пришлось искать нестандартное решение ситуации.

"В результате тщательного обсуждения, просчитав разные варианты развития событий, принимаем крайне нестандартное решение - ввести через жесткий бронхоскоп гибкий бронхоскоп и попытку удаления постороннего тела из сегментарного бронха. После осторожных и медленных манипуляций нам удается удалить злосчастную булавку из дыхательных путей маленького пациента, почти не травмируя слизистую ни бронха, ни трахеи. И самое главное! Слаженные действия всей нашей команды высококвалифицированных специалистов позволили избежать большого оперативного вмешательства", - пишут медики.

На утро ребенок проснулся с хорошим самочувствием и поехал домой. В операции сверхсложного удаления инородного тела участвовали почти два десятка специалистов Днепропетровской областной детской клинической больницы - анестезиологи, реаниматологи, хирурги, эндоскописты. Медики отметили, что, когда работает сплоченная команда профессионалов, которые готовы помочь советом или приехать, даже в нерабочее время, нет ничего невозможного. Гордимся вами, спасибо за ваш труд.

Напоминаем, ранее мы писали, что В Днепре в ДОКОБ спасают бойца с поражением глаза.  Также отвечали на вопрос, можно ли вакцинироваться от коронавируса во время грудного вскармливания.

Размер злосчастной булавки Размер злосчастной булавки

Рентген грудной клетки ребенка Рентген грудной клетки ребенка

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.