UA

Отстранения невакцинированных: кого могут лишить работы 

Отстранения невакцинированных: кого могут лишить работы 

С 8 ноября  начнет действовать приказ Минздрава "Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам". Такое решение приняли из-за роста статистики больных коронавирусом.

Как конкретно  это будет работать на практике Информатору рассказали юристы. Полное видео пресс-конференции смотрите тут:

https://www.youtube.com/watch?v=teeaoN3iQaA&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

В перечень тех, кого лишат работы без сертификата о вакцинации, вошли 3 категории работников:

  • работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • работники местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учителя, педагоги, преподаватели.

На этом этапе стоит заметить, что многие граждане возмутились отсутствием такого требования по отношению к медикам и военным - юристы же считают, что из-за и так большого процента вакцинированных в этих группах, такое требование неактуально.

Если же невакцинированного учителя или чиновника все таки увидят на рабочем месте, или же он откажется предоставлять сертификат - на работодателя или собственника предприятия органы Гоструда наложат штраф в размере до 170 000 тысяч гривен.  

“Принуждает” ли закон вакцинироваться? 

С точки зрения Конституции, отказ от вакцинации - право гражданина. Но, как и любое право, в некоторых ситуациях это право может быть ограничено. С точки зрения Европейского Суда по Правам Человека, ограничение прав может происходить в интересах государства и общества и обусловлено необходимостью уважения таких же прав и свобод других людей, а также необходимостью нормального функционирования общества и государства. 

Иными словами, в нашем государстве у вас есть право перестать работать и начать воровать деньги. Однако в скором времени весьма правомерно вас обяжут нести за это уголовную ответственность. 

Применяя этот пример к вакцинации, можно предположить, что право не вакцинироваться у вас есть - однако весьма правомерно вас попросят покинуть рабочее место, чтобы не создавать угрозу для здоровья других граждан. 

Ранее мы сообщали о том, что на Днепропетровщине от COVID-19 вакцинировались почти 90% работников образования. Также писали, почему люди верят в теории заговора и не хотят вакцинироваться. 

Яна Крамина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.