UA

В Украине будут отстранять от работы невакцинированных: что нужно знать

В Украине будут отстранять от работы невакцинированных: что нужно знать

С 8 ноября вступил в силу приказ об обязательной вакцинации ряда работников. Исключение сделают только для тех, у кого есть медицинские противопоказания. 

Так, если у сотрудников не будет хотя бы одной прививки, их отстранят от работы без сохранения зарплаты и выплаты больничных до момента вакцинации. Но уволить их не могут, поскольку это незаконно. Тем же, кому по состоянию здоровья прививаться нельзя, нужно взять справку у семейного врача. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Речь идет о работниках:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Напомним, ранее мы писали, почему украинцы не хотят вакцинироваться от коронавируса. Читайте здесь, где и когда можно привиться. Также Информатор писал, что смертность у непривитых в 11 раз выше.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.