UA

В Украине будут выдавать 1000 гривен за вакцинацию: подробности

В Украине будут выдавать 1000 гривен за вакцинацию: подробности

В рамках проектов по поддержке бизнеса и населения страны в условиях карантинных ограничений в Украине будут выдавать 1000 гривен за вакцинацию от коронавируса двумя дозами. На это выделят 3 миллиарда гривен из государственного бюджета. 

Видеообращение с таким содержанием опубликовал Президент Владимир Зеленский в своем Telegram канале. Об том сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

"Каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен. Быстро и удобно, то есть через приложение "Дія". За эти деньги можно приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, концертный зал, выставочный центр или купить билеты на путешествия внутри страны, на внутренние железнодорожные и авиаперевозки. Программа стартует 19 декабря", — сказал Президент.

Данная программа была принята среди прочих в целях поддержки сфер, которые пострадали от коронавируса больше всего: креативный, спортивный и транспортный секторы экономики, а также поощрения тех, кто уже вакцинировался. Будет несколько альтернативных путей получения этих денег.

"Цифру "13" считают несчастливым числом, но мы счастливы потому, что именно на 13 процентов в Украине снизился уровень госпитализированных с диагнозом COVID 19. Мы стали легче дышать. Чтобы стало легче дышать бизнесу и людям мы приняли эту программу", - сообщил он.

По словам Зеленского, до конца года на эту программу планируют выделить около 3 миллиардов гривен, столько же - в начале 2022 года. "Мы понимаем, что смартфоны и "Дія" пока есть не у каждого. Поэтому программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить 1000 гривен всем вакцинированным гражданам Украины. В частности, пожилым людям, о чем сообщим в скором времени", - добавил глава государства.

Напоминаем, ранее мы писали, что в Украине 124 человека умерли в течение месяца после вакцинации: связи не нашли. Также сообщали о том, появятся ли в церквях Днепра пункты вакцинации. Также писали, что трое мужчин подделывали сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.