UA

В Днепре хирурги спасли беременную женщину с инсультом и помогли ей родить ребенка

В Днепре хирурги спасли беременную женщину с инсультом и помогли ей родить ребенка

Жительница Днепра, 31-летняя Кристина, в третий раз стала мамой. Родить и остаться в живых женщине помогл профессионализм врачей из областной больницы имени Мечникова.

Девушка поступила в больницу на поздних сроках беременности с диагнозом – геморрагический инсульт. При обследовании врачи обнаружили крупную мешотчатую аневризму левой сонной артерии. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Сергея Рыженко, генерального директора медучреждения.

Нейрохирурги больницы провели сверхсложную операцию по эмболизации аневризмы лучевым доступом. Спустя две недели бригада акушер-гинекологов помогли женщине родить здорового ребенка. На свет появилась девочка весом в 3 килограмма и 100 граммов и ростом в 51 см.

В семье Кристины это третья девочка. На седьмой день семья в полном составе покинула родильный дом.

Справка:

  • Аневризма - выпячивание стенки артерии (реже — вены) вследствие её истончения или растяжения.
  • Эмболизация аневризмы — современный, малотравматичный метод лечения, предлагаемый рентгенохирургией. В большинстве случаев она проводится с минимальным обезболиванием либо без него, хотя это зависит от органа, который подвергается лечению. Операция проводится через единственный прокол артерии на бедре в паховой области. Через иглу в сосуд вводится специальный инструмент — направляющий катетер. По сосудистому руслу его продвигают до артерии головного мозга. Затем в него вводят катетер меньшего диаметра — микрокатетер, который размещают непосредственно в аневризме. По микрокатетру полость аневризмы заполняют специальным металлическими спиралями. Они плотно пломбируют аневризму в результате чего, кровоток в ней прекращается.

Напоминаем, ранее мы писали, что в больнице Мечникова 42-летняя женщина родила 15-го ребенка и рассказывали, как живет ее семья. Также писали, что в Никополе беременная женщина застряла на дереве. Также мы сообщали, что в Днепре патрульные сопровождали беременную женщину в роддом. Видео с бодикамер ищите здесь. Еще мы писали, что в Днепре в День города родилось 32 малыша.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.