UA

В Украине бесплатные пакетики в супермаркетах могут стать платными: в чем причина

В Украине бесплатные пакетики в супермаркетах могут стать платными: в чем причина
Сколько придётся платить за пакеты?

 

С 10 декабря привычные бесплатные пакеты в магазинах могут начать продавать, вместо того, чтобы давать бесплатно. Минэкономики предлагает установить минимальные цены на пакеты.

 

 

Об этом сообщает Информатор ссылаясь на Информатор Украина.

Сколько придётся платить за пакеты:

 

 

    • пакет без ручек и боковых складок обойдется в 2 грн с НДС;

 

    • без ручек и с боковыми складками или с ручками и без боковых складок – 2,5 грн с НДС;

 

    • с ручками и боковыми складками – 3 грн с НДС.

 

По данным экспертов, каждый год украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, тогда как в ЕС этот показатель приближается в среднем к 90 пакетам. Плата за пакет поможет снизить количество пластикового мусора, который в Украине плохо перерабатывается.

Отметим, в июне президент подписал закон № 2051-1 «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины». После этого правительство получило право устанавливать минимальные розничные цены на них. Информатор Деньги писал, что под запрет и под плату не попали разлагаемые пакеты и сверхтонкие, предназначенные для первичной упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда. Использование такой упаковки разрешено до 1 января 2023 года.

Также распространение оксоразлагаемых пакетов запретят с 1 января 2022 года. Этот тип пакетов при разложении оставляет после себя миллионы микроскопических частиц пластика, которые не исчезают. За нарушение закона могут наказать штрафом от 1 700 - 3 400 гривен, а за повторное нарушение в течение трёх лет придётся заплатить уже от 3 400 - 8 500 гривен. Почитать о сути законопроекта против одноразовой посуды можно тут.

 

Ранее мы сообщали о том, что в Украине запретили использование пластиковых пакетов. Кроме того мы писали о том, что Днепр вошел в список самых загрязненных городов Украины.

 

Сергей Савчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.