UA

В Днепре в парке обнаружили человеческие кости

В Днепре в парке обнаружили человеческие кости

В парке 40-летия освобождения Днепра уже третий день ведутся работы по уборке опавшей листвы. Так, в четверг, 25 ноября, сотрудники КП «Благоустрій» обнаружили человеческие кости.

Об этом Информатор сообщает с места события.

Кости обнаружили в трех местах прямо на поверхности земли, под листвой. Два найденных фрагмента, предположительно, старше третьего, т.к. цвет и структура разнятся. По территории местами провалилась земля в характерной прямоугольной форме. В одном месте даже сохранилась надгробная плита из камня и мрамора.

Через дорогу, на территории парка имени Писаржевского, находится памятный мемориал "Мацева", который воздвигли в память девяноста тысяч евреев, упокоенных на этой земле. До 60-х годов 20-го века тут находилось еврейское кладбище еще со времен Екатеринослава.

Парк 40-летия освобождения Днепра тоже расположен на месте кладбища – во время войны здесь хоронили гражданских и военных.

"Под надзором управления по вопросам культурного наследия Днепровского горсовета находится два объекта на территории парка: могила-памятник архитектора Красносельского и братская могила солдат Красной Армии, погибших в боях и умерших от ран в 1943 - 1946 годах. Так как останки обнаружили за пределами братской могилы, то это сфера ответственности, скорее "Благоустрою" и санитарных служб", -  прокомментировал заместитель начальника управления Старостин Валентин.

В патрульной полиции сообщили, что обращений по этому поводу не поступало. Дальнейшая судьба обнаруженных останков пока под вопросом.

https://youtu.be/fYbjQsv8oHc

Надгробие Надгробие

Неумолимое течение времени Неумолимое течение времени

1893-1954 гг. 1893-1954 гг.

Предположительно, бедренная кость Предположительно, бедренная кость

Предположительно, плюсневая кость ступни Предположительно, плюсневая кость ступни

Наблюдатель Наблюдатель

Самая "молодая" кость Самая "молодая" кость

Останки обнаружили 25-го ноября, во время работ по уборке листвы Останки обнаружили 25-го ноября, во время работ по уборке листвы

Местами провалилась земля Местами провалилась земля

Уборка листвы продолжается Уборка листвы продолжается

Мемориал "Мацева" Мемориал "Мацева"

Надгробия Надгробия

Ранее мы писали, что в Днепре продолжают раскопки бывшего Ломовского плацдарма. Также сообщали, что в Днепре нашли останки солдата Второй мировой войны.

Дмитрий Чимшит

Фото, видео: Антон Гордиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.